Перечень рыбопромысловых участков НАО вырос на 15%

В него после согласования с Росрыболовством внесены 18 новых озёрных участков

С учётом вновь созданных в перечне будет значиться 135 рыбопромысловых участков. При этом, как дополнительно сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, с 2015 года количество зарегистрированных рыбопромысловых участков выросло более чем в 2 раза. Тогда их было всего 50.

Согласно распоряжению ведомства, в перечень вошли 18 озёрных рыбопромысловых участков общей площадью 9,9 тыс. га. Часть из них находятся в бассейне реки Печора. Это «Домашний Кут» на озере Голодная губа, «Хвастыль-То» на озере Хвостатое-То, а также «Мерьяха-1», «Мерьяха-2», «Мерьяха-3», «Мерьяха-4» и «Сапогово». Все они предназначены для промышленного рыболовства. Также в перечень внесены ещё 9 участков для промышленного рыболовства. Это «Большое Пятовто», «Судорма», «Серветы», «Косминское», «Верхнее Ковалёвка», «Среднее Ковалёвка», «Нижнее Ковалёвка», «Большой Торавэй» и самый большой по площади «Ватьярты» (2,3 тыс. га). Помимо этого, в перечень внесены 2 озёрных рыбопромысловых участка для осуществления традиционного рыболовства. Это «Порчты» и «Большое Шапкино».

Как пояснили в профильном ведомстве, рыбопромысловые участки формируются по предложениям граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, а также на основании заключений Северного филиала ФГБНУ «Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии». Затем они проходят процедуру согласования с Росрыболовством, добавляются в перечень и после этого департамент может выставлять их на конкурс для заключения договоров на право пользования.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments