Общество 9-11-2017, 18:17
Источник ОНФ в НАО

ОНФ настаивает на отмене конкурсов на участки для промышленного лова в НАО


Представители ненецкого регионального отделения Общероссийского народного фронта требуют остановить проведение конкурсных процедур на участки для промышленного лова на Печоре.

Как сообщает пресс-служба отделения, в единой геоинформационной системе (ГИС) НАО опубликованы данные о сформированных на территории региона рыбопромысловых участках. Они поделены на три группы – свободные, занятые и формирующиеся. На сегодняшний день в региональный перечень рыбопромысловых участков входит 93 объекта: 81 участок для промышленного рыболовства, 7 – для традиционного, 4 – для прибрежного и один для спортивного и любительского.

В июне в перечень рыбопромысловых участков НАО внесено 20 новых объектов общей площадью 11,8 тыс. гектаров, 17 из них предназначены для промышленного лова биоресурсов.

Участки будут выставлены на открытый конкурс в ноябре, до конца года Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО планирует определить пользователей каждого из них. После этой процедуры промышленники смогут легально в течение 10 лет ловить рыбу в рамках региональных квот.

– Мы проанализировали размещённую на официальном сайте информацию и пришли к выводу, что после проведения торгов вся Печора будет поделена на участки исключительно для промышленного рыболовства. Эти участки, согласно действующему законодательству, не предназначены для двойного использования, а, следовательно, на них нельзя будет осуществлять любительское, спортивное и традиционное рыболовство. Считаем, что это нарушает права жителей округа. Вряд ли у кого-то из простых жителей региона найдутся солидные финансовые средства, чтобы стать одним из победителей аукциона, – считает активист регионального отделения ОНФ в Ненецком округе Андрей Николаев.

Общественники уже направили письмо в органы исполнительной власти региона с требованием отменить проведение конкурса на рыбопромысловые участки, также предусмотреть формирование участков для традиционного, любительского и спортивного рыболовства.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments