В селах НАО пройдут дни чествования ветеранов оленеводства

В рамках празднования Дня оленя особое внимание планируется уделить заслуженным работникам отрасли

По информации департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, в этом году, который в округе объявлен Годом оленеводства, в поселениях региона будут организованы дни чествования ветеранов отрасли. Они пройдут в сельских домах культуры. Заслуженных работников оленеводства ждут торжественные концерты и подарки.

Еще одна особенность празднования Дня оленя в этом году – увеличение количества заявок от охотников-оленеводов на получение премии за отстрел хищников. В нынешнем году их количество выросло до 21. 14 премий будет выдано за отстрел волков и 7 – за отстрел волчиц. Размер премии за волка составляет 8 000 рублей, волчицы – 10 000 рублей.

- Это неплохое подспорье для оленеводов-охотников, которые выполняют крайне важную для хозяйств задачу. Известно, что хищники в тундре наносят вред бригадам, нападая на оленей. Поэтому эта мера поддержки направлена на создание условий сохранности ненецкого поголовья, - пояснили в ведомстве.

Ранее на заседаниях оргкомитета был сформирован предварительный график полетов в дни празднования праздника оленеводов. Всего планируется выполнить 13 рейсов в 14 оленеводческих хозяйств.

Проведение следующего заседания организационного комитета запланировано на конец июня. Участники согласуют итоги отраслевого соревнования и обсудят смету расходов на проведение мероприятий.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments