#ДОБРОДЕТЯМНАО: Благотворительные средства переданы в помощь детям

В этом году акция "ОПОРЫ РОССИИ" собрала рекордное количество средств


В Ненецком автономном округе завершилась благотворительная акция регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ". На протяжении 15 дней каждый житель и гость окружной столицы мог стать ее участником, пожертвовав тем самым средства на оказание помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. 

Акция проводится в НАО ежегодно, нынешняя - уже третья. Она традиционно стартует 1 июня и приурочена к празднованию Международного Дня защиты детей. Партнерами благотворительного мероприятия становятся организации, ведущие бизнес на территории региона. 2018-й год для акции #ДОБРОДЕТЯМНАО стал в некотором смысле рекордным - и по количеству партнеров, и по числу собранных средств.

- С каждым годом число желающих приобщиться к этому мероприятию растет, пусть и не намного. Если в 2016-м году мы организовывали акцию при участии только одной фирмы - такси "Метро", то в 2017-м к нам присоединились предприниматели, организовывающие работу такси "Тройка" (правда, в этом году фирма в акции не участвовала). Зато нашими партнерами этим летом стали кафе "LIGHTHOUSE" и кинотеатр «iCinema», за что мы им бесконечно признательны, - рассказал НАО24 председатель Ненецкого регионального отделения "ОПОРЫ РОССИИ" Иван Калюжный.


Цель акции - оказание помощи семьям, где растут и воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, - на протяжении двух недель достигалась путем реализации партнерской программы. Внести свой вклад в "копилку" акции мог каждый, кто в период с 1 по 15 июня  становился пассажиром такси "Метро", зрителем в кинотеатре "iCinema" или клиентом кафе "LIGHTHOUSE".

- Кто-то становится участником акции осознанно, специально пользуясь в период ее проведения услугами наших партнеров, а кто-то, оплачивая покупку или услугу, даже не подозревает, что в этот момент , может быть, помогает сделать немного ярче жизнь маленьких жителей НАО, которые нуждаются в нашей помощи чуть больше, чем другие дети. В любом случае - происходит это намеренно или по умолчанию - мы благодарим всех, кто активно или пассивно помог нам успешно провести акцию, - подвели итоги благотворительного мероприятия его организаторы.

За 15 дней в рамках #ДОБРОДЕТЯМНАО собрано более 85 тысяч рублей. Для "ОПОРЫ РОССИИ" в НАО это рекордная цифра. За минувшие два года общая сумма собранных средств составила 120 тысяч рублей. Тогда деньги пошли на поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

- Мы уже не первый год сотрудничаем с Комплексным Центром социального обслуживания населения НАО (КЦСО), именно там нам подсказывают, кого выбрать благополучателем акции, кто в этом нуждается больше других. В этом окружном учреждении, можно сказать, поименно знают жителей округа, нуждающихся в социальной поддержке. Поэтому мы полностью доверяем им в вопросе распределения собранных благотворительных средств, - сказал Иван Калюжный. Он добавил также, что в КЦСО уже определили, что получателями средств станут 7 семей, где воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. Собранные средства будут поделены между ними в равных долях.

Акция #ДОБРОДЕТЯМНАО продолжится в НАО через год. Она традиционно стартует в Международный день защиты детей, но закончиться может не как обычно - 15 июня, а позже. "ОПОРА РОССИИ" рассматривает вариант продления сроков проведения благотворительного марафона.

- Считается, что лето в Нарьян-Маре - сезон "тишины", когда основная часть жителей уезжает в отпуск, но нам кажется, что это наоборот время, когда люди чаще ходят в кино, посещают кафе. А именно от подобных  услуг идут отчисления в помощь детям, и, быть может, продлив акцию, мы сможем собрать еще больше средств для них, - поделился планами председатель регионального отделения "ОПОРЫ РОССИИ". Кроме того, Иван Калюжный сообщил, что при увеличении сроков акции ее организаторы постараются расширить и круг ее партнеров.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments