Общество 10-05-2018, 21:15
Автор Редакция

#ПОБЕДНЫЙМАЙ: впечатления участников проекта

В День Победы завершился пилотный проект НАО24, в рамках которого жители округа читали стихи о войне




Твардовский, Агашина, Киевская, Друнина, Сурков, Жаворонков, Рождественский, Казакова, Шварц - стихи великих и малоизвестных поэтов, писавших о войне, о подвигах генералов и простых солдат Великой Отечественной, о памяти, о материнской любви, в первые дни Победного Мая ожили в проекте информагентства НАО24.

С 1 по 9 мая на информационных ресурсах агентства - официальном сайте и в социальных сетях - звучали произведения, которые участники проекта определяли сами. Главный замысел авторов этой идеи и режиссера Анастасии Сабатович состоял в том, чтобы произведения, посвящённые великому событию в истории России, звучали искренне.

- Мы намеренно не искали для участия в этом творческом эксперименте профессиональных чтецов, потому что считаем, что стих, прочтённый от души, может тронуть не меньше, чем произведение, исполненное профессионалом - актером или диктором, - говорит режиссёр проекта.

- Нам очень повезло, ведь отобрать девятерых «смелых», готовых выступить перед камерой, казалось непростой задачей, но все первые восемь человек (девятой стала я сама), согласились сразу. Взамен на такой отклик варианта «отсеять» кого-то из них на этапе записи и заменить другим чтецом мы не могли себе позволить, - поделилась Анастасия Сабатович, оговорившись, что одна замена все-таки была - по причине внезапной болезни одного из потенциальных участников проекта.

- Не зря говорят: все, что ни делается, - все к лучшему. Недомогание одного чтеца для нас и, думаем, для всех, кто следил за нашим проектом, дало возможность открыть новую юную «звездочку». Вряд ли кого-то смогла оставить равнодушным «Баллада о матери» в исполнении школьницы Насти Сергеевой, - рассказали в редакции НАО24.

Участники проекта по его окончании поделились своими впечатлениями.

— Стихотворение Александра Твардовского настолько глубокое, что осталось со мной на долгие годы, ещё со времён учебы в техникуме. Когда позвонили и спросили, готов ли я прочитать стих о войне, согласился без сомнений. На мой взгляд, важно хранить историю, которую сейчас пытаются переделать, забыть, поэтому  я использую любую возможность, чтобы каким-то образом поучаствовать в сохранении памяти о нашей Победе, — отметил Александр Король.

— Над выбором произведения думал очень долго, но решение принял быстро. Мне показалось стихотворение Александра Шварца очень душевным. День Победы - это очень важный праздник для каждого человека в нашей стране, и прочитать стихотворение, которое было написано во время войны, отдать таким образом дань погибшим, это для меня дорогого стоит, — рассказал Антон Пустовалов

Акция #ПОБЕДНЫЙМАЙ получила широкий отклик не  только среди жителей Ненецкого автономного округа, но и за его пределами, о чём свидетельствует география просмотров и отзывы зрителей.

— Всем моим близким акция очень понравилась. Друзья и знакомые из Архангельска отслеживали весь проект, делали репосты в соцсетях. Всё, что связано с Великой Отечественной войной, всегда затрагивает твою душу, и хочется быть частичкой памяти о подвиге нашего народа, —  поделилась своими впечатлениями Екатерина Горностай-Мелёхина.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments