В период летних каникул в НАО планируется трудоустроить 1 тыс. подростков


В нынешнем году на летних каникулах планируется трудоустроить 1 тыс. несовершеннолетних, что значительно больше, чем в предыдущие годы.

Об этом в четверг на круглом столе в редакции газеты «Няръяна вындер», посвящённом проблемам занятости, рассказала начальник управления труда и социальной защиты Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Светлана Канева.

По её словам, заявки от работодателей на трудоустройство школьников уже активно поступают.

Новшеством нынешнего года станет организация временной работы для учащихся средних специальных учебных заведений НАО и студентов вузов, обучающихся за пределами региона и возвращающихся домой на каникулы.

– Мы проводили опрос, и выяснилось, что получить временную работу готовы около 200 студентов, – рассказала Светлана Канева. – Например, они могли бы работать вожатыми на пришкольных летних площадках. Оплата из бюджета будет осуществляться студентам в том же порядке, как и в случае с несовершеннолетними. Надеемся, что этот эксперимент окажется успешным.

В прошлом году на период каникул в округе были трудоустроены 890 подростков (в 2016 году – 459, в 2015 – 390). Самыми активными работодателями для несовершеннолетних в 2017 году стали МБУ «Чистый город», взявшее на работу 162 школьника, и Ненецкая окружная больница, где отработали 103 подростка. Также рабочие места предоставляли Центральная поликлиника Заполярного района, детский дом, Нарьян-Марский объединённый авиаотряд, Пёшский животноводческий комплекс, Приморско-Куйский сельсовет.

Заработная плата подростка при условии работы в течение месяца составляла около 17 тыс. рублей на руки. Кроме того, ряд работодателей изыскали собственные средства на выплату премий временным работникам.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments