Римма Галушина настаивает на создании в округе условий для реабилитации детей-инвалидов


Число детей-инвалидов в Ненецком автономном округе в последние годы увеличивается: в 2015 году их было 176, в 2016-м – 182, в прошлом – уже 192.

Такую статистику приводит в своём ежегодном докладе уполномоченный по правам ребёнка в НАО Римма Галушина.

Из 192 детей с инвалидностью 109 проживают в Нарьян-Маре, 33 – в посёлке Искателей, 50 – на селе.

Впервые в 2017 году установлена инвалидность у 35 детей. Структура первичной и повторной детской инвалидности среди детей остаётся практически неизменной, говорится в докладе. В 2017 году при установлении первичной инвалидности лидирующие позиции заняли психические расстройства и расстройства поведения (8 случаев), врождённые аномалии и пороки развития, деформации и хромосомные нарушения (7) и болезни нервной системы (5).

11 детей-инвалидов имеют третью степень ограничения жизнедеятельности. Из них 4 ребёнка проживают в сельской местности – в Оксино, Оме, Нижней Пёше и Бугрино.

Уполномоченный в своём докладе настойчиво обращает внимание на необходимость учитывать структуру детской инвалидности для определения видов и условий реабилитации детей, а также кадровых ресурсов (специалистов в сфере оказания медицинских, педагогических и социальных услуг).

Римма Галушина подчёркивает, что вопрос о проведении комплексных реабилитационных мероприятий для детей-инвалидов на территории региона на протяжении многих лет остаётся нерешенным. В адрес детского омбудсмена неоднократно поступали обращения от родителей, воспитывающих детей-инвалидов: для некоторых из таких ребят переезд в другой город является настоящим испытанием. Кроме того, для достижения положительной динамики в развитии ребёнка реабилитационные мероприятия необходимо проводить по несколько курсов в год.

Уполномоченный в своих рекомендациях предложила администрации НАО изыскать возможность создания условий для проведения реабилитационных мероприятий для детей-инвалидов на территории региона.

В декабре в Нарьян-Маре состоялся форум «Детство без границ» для родителей, воспитывающих инвалидов. Перед форумом и в ходе его проведения поступило более 40 вопросов.

«Часть из них были решены в процессе работы круглого стола, часть взяты в работу специалистами и уполномоченным. В мае уполномоченный рекомендует провести совещание с представителями органов исполнительной и законодательной власти по исполнению решений форума», – говорится в докладе.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments