В 2017 году в НАО ни одна мать не отказалась после родов от ребёнка

Но три девушки в возрасте от 14 до 18 лет сделали аборты
В родильном отделении Ненецкой окружной больницы в прошлом году не зафиксировано ни одного случая отказов от новорождённых детей. За два предыдущих года было зафиксировано по одному такому случаю.

Об этом говорится в ежегодном докладе уполномоченного по правам ребёнка в Ненецком автономном округе Риммы Галушиной о своей деятельности, о соблюдении и защите прав и законных интересов детей.

С краткой версией доклада она выступила в конце прошлой недели в Собрании депутатов НАО.

Вместе с тем Римма Галушина обратила внимание на то, что в течение 2017 года по личному желанию женщин сделано 193 аборта. Поэтому детский омбудсмен рекомендовала Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО разработать план мероприятий, направленных на профилактику абортов.

Три из 193 абортов сделали несовершеннолетние. При этом молодыми мамами стали 9 девушек в возрасте от 14 до 18 лет.

По данным уполномоченного, число случаев детской смертности выросло с 5 в позапрошлом году до 7 в прошлом. В том числе в 2017 году скончались двое новорожденных, ещё двое не дожили до одного года.

Ещё одна смерть (речь о 17-летнем подростке) связана с суицидом. А показатель случаев незавершённых суицидов остаётся в регионе по-прежнему высоким – 10 в прошлом году, подчёркивает Римма Галушина.

По её словам, в 2017 году специалисты Северного государственного медицинского университета приступили к исследованиям здоровья детей Ненецкого округа. Аналогичная работа проводится в ряде регионов России, относящихся к Арктической зоне.

«Результаты позволят разработать новые федеральные санитарные нормы питания детей, проживающих за Полярным кругом. Проект инициирован Роспотребнадзором России. В 2018 году исследования будут продолжены, результаты и соответствующие рекомендации по улучшению здоровья детей будут подготовлены к ноябрю 2018 года. Кроме того, данные исследования позволят ответить на вопрос, каким должно быть полноценное питание детей, проживающих в Арктике», – говорится в докладе.

В 2017 году в регионе изменилась организация питания в школах. Если ранее все дети получали бесплатное питание, то с января 2017 года родители начали оплачивать 50% его стоимости. Жалоб и обращений, связанных с новой системой организации питания, в адрес уполномоченного не поступало.

Однако детский омбудсмен отмечает, что при переходе на софинансирование часть школьников (около 25%) предпочли питаться днём самостоятельно. При этом, говорится в докладе, городские школьники, как правило, приносят еду с собой, а сельские предпочитают ходить на обед домой.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments