Спасатели на учениях будут «оборонять» Тельвиску от природного пожара


В четверг в Ненецком автономном округе продолжились командно-штабные учения.

Как сообщили nao24.ru в Главном управлении МЧС по НАО, рано утром была получена вводная «информация» о тундровом пожаре: в районе озера Городецкое на площади 25 га горят мох, трава и мелкий кустарник.

Спасатели отработали, в частности, выдвижение аэромобильной группировки, её посадку в вертолёт. Выяснилось, например, что в Ми-8Т при условии загрузки полного комплекта необходимого оборудования и техники могут вместиться максимум 10 спасателей.



Первый заместитель начальника ГУ МЧС Владимир Антонов рассказывал на прошлой неделе, что аэромобильная группировка, созданная в регионе для борьбы с возможными летними лесными и тундровыми пожарами, состоит из 30 человек.


Согласно легенде, в условиях отсутствия осадков и усиления юго-западного ветра пожар в середине дня начнёт стремительно приближаться к Тельвиске, где проживает 565 человек. В селе 86 жилых деревянных домов и 11 социально значимых объектов.

Поэтому в ближайшие часы учения продолжатся: для ликвидации «пожара» и защиты населённого пункта в зону условного происшествия будут направлены силы и средства территориальной подсистемы Российской системы предупреждений и действий в чрезвычайных ситуациях.

Командно-штабные учения в эти дни проходят по решению Совета безопасности РФ во всех 85 регионах России. В среду отрабатывалась ликвидация последствий паводка (в НАО был «подтоплен» Великовисочный сельсовет), в четверг спасатели всей страны «борются» с природными пожарами.

Фото: Альберт Людвиг

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments