В ГУ МЧС создана аэромобильная группировка для борьбы с природными пожарами


На базе Главного управления МЧС по Ненецкому автономному округу создана аэромобильная группировка для борьбы с возможными летними лесными и тундровыми пожарами.

Об этом на заседании комиссии администрации НАО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС Владимир Антонов.

– Аэромобильная группировка – это 30 человек плюс всё необходимое оборудование и техника, – рассказал он.

В населённых пунктах округа к реагированию на возможные пожары будут готовы 29 подразделений – два федеральных, 18 отрядов Государственной противопожарной службы и 9 добровольных пожарных дружин.

Владимир Антонов рекомендовал главам муниципальных образований создать патрульные группы для мониторинга за ситуацией в поселениях в пожароопасный период.

Заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Сергей Чибисов сообщил, что Департаментом лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Ненецкий округ признан готовым к прохождению пожароопасного периода в 2018 году.

По словам Сергея Чибисова, властями НАО заключён контракт на возможное тушение с архангельским Единым лесопожарным центром. Кроме того, в этом году для мониторинга за ситуацией будет использоваться малая авиация. Будет задействована и система космического наблюдения Рослесхоза. Плюс по традиции помощниками станут пилоты Нарьян-Марского объединённого авиаотряда, которые и в прошлые годы не раз являлись главными поставщиками информации о возгораниях.

Первый заместитель главы администрации Нарьян-Мара Андрей Бережной сообщил, что на территории города созданы 62 искусственных и 15 естественных источников пожаротушения.

– Они постоянно находятся под контролем, и, хотя некоторые требуют текущего или капитального ремонта, они готовы к использованию. После снеготаяния мы ещё раз проведём их профилактическое обследование, – отметил Андрей Бережной.

После таяния снега в городе пройдут также субботники по сбору пожароопасного мусора. Кроме того, в этом году пройдут учения с сотрудниками МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию», которое отвечает за содержание городского полигона бытовых отходов.

– В прошлом году на полигоне произошло сразу 4 возгорания, и тушились они достаточно тяжело, – напомнил первый вице-мэр.

Глава администрации Заполярного района Олег Холодов сообщил, что во многих поселениях муниципального района на объектах с массовым пребыванием людей 4 апреля прошли учения по противопожарной безопасности. Сведения о результатах этих учений представлены в ГУ МЧС по НАО.

– Ещё одной дополнительной мерой безопасности, которую мы начали реализовывать ещё в прошлом году, стало создание минерализованных полос вокруг поселений для предотвращения «прихода» природных пожаров в населённые пункты. Это сделано почти везде, кроме деревни Пылемец. В этом году полоса появится и вокруг Пылемца, – добавил Олег Холодов.

В 2017 году на территории НАО было зафиксировано 5 тундровых пожаров на общей площади 2,5 га. Три из них образовались неподалёку от Нарьян-Мара, по одному – возле Харуты и Коткино.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments