В Собрании депутатов обсудили, как сподвигнуть оленеводов заботиться о своём здоровье


Постоянная комиссия Собрания депутатов Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию рассмотрела вопрос о проведении медицинских осмотров оленеводов и кочующих с ними детей.

Президент ассоциации «Ясавэй» Юрий Хатанзейский предложил на заседании составить своего рода реестр кочующих оленеводов (их в округе около 800 человек) с тем, чтобы доктора могли доехать до каждого из них.

– Мы тоже за то, чтобы каждый оленевод был обследован врачами, – цитирует «Няръяна вындер» начальника управления здравоохранения Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Андрея Апицына. – Но мы сталкиваемся с проблемой: оленеводы не хотят проходить медицинское обследование. Когда мы выезжаем в стойбища, у меня такое ощущение, что, кроме медиков, это никому не нужно. Я даже беру их за руки и привожу в палатку к специалистам. То же самое в населённых пунктах! Проблема тут не в медиках. Если мы все озаботимся тем, как обследовать оленеводов, может, что-то и сдвинем.

– За те годы, что существует «Красный чум», явка оленеводов всё-таки стала выше, люди заинтересованы в том, чтобы узнать о состоянии своего здоровья, – рассказала в свою очередь главврач Центральной районной поликлиники Заполярного района Наталья Микова. – Эта ответственность прежде всего лежит на работниках сельских ФАПов, но нам очень нужна поддержка депутатов и общественности, совместная деятельность в вопросе охвата медосмотрами всех оленеводов.

Андрей Апицын сообщил, что в прошлом году врачи-специалисты передвижного медицинского отряда выезжали в 25 сёл и деревень НАО. Количество посещений к специалистам составило более 10 тысяч. Кроме того, осуществляются выезды в составе бригад на заказных авиарейсах. Объединённая медицинская бригада выезжала в 5 населённых пунктов – Ому, Коткино, Усть-Кару, Амдерму, Варнек. Комплексные медосмотры прошли 994 взрослых и 587 детей.

В округе реализуется также медико-социальный проект «Красный чум» за счёт средств бюджета и нефтяников. За последние 10 лет медики-участники проекта побывали в 14 отдалённых населённых пунктах НАО, в том числе в 11 сельскохозяйственных производственных кооперативах и 4 семейно-родовых общинах (в некоторых по 2-3 раза). Медосмотры за этот период прошли 5 728 жителей, в том числе 1 164 оленевода и чумработницы и 770 детей.

– Впервые в прошлом году сельское население в рамках «Красного чума» обследовалось на ВИЧ-инфекцию, – рассказал Андрей Апицын. – По структуре выявленной патологии среди оленеводов на первом месте – болезни глаз, на втором – лор-органов и на третьем – костно-мышечной системы. И у детей то же самое.

В 2017 году бригада медиков выезжала в общину «Ямб то», где обследовала 38 взрослых и 26 детей. Серьёзной патологии у кочевников не выявлено, оперативное лечение не требовалось. Проводились в том числе общий анализ крови, анализ на сахар, биохимический анализ крови. У двух человек сахар повышен, а вот холестерин практически у всех общинников в норме.

«Вот что значит здоровое, без излишеств, питание!» – заключает газета.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments