В Нарьян-Маре прошла презентация нового сезона работы Общественного университета для людей старшего поколения «Заполярный»
Образовательный проект, отмечающий в этом году свое 15-летие, вновь объединил активных жителей округа старшего возраста для творчества, общения и самореализации
Фото: Елена Нядэй/НАО24
В Ненецкой центральной библиотеке им. А. И. Пичкова дан старт учебному году Общественного университета «Заполярный». Программа нового сезона, как и прежде, строится вокруг трех ключевых направлений: «Литература», «Краеведение» и «Творчество».
История «Заполярного» началась в 2011 году с инициативы Риммы Костиной, которая взяла на себя задачу по расширению кругозора пожилых людей. За прошедшие годы проект значительно эволюционировал: от бумажного учета посетителей до электронного журнала.
— Сегодня мы можем с гордостью сказать, что задача по расширению кругозора старшего поколения в нашем округе выполнена достойно, — отметила председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Татьяна Бадьян.
Она также анонсировала кадровые изменения: с 1 сентября этого года ректором университета назначена Елена Федоровна, которая третий год сотрудничает с проектом. Под ее руководством факультеты будут работать с учетом пожеланий самих слушателей.
Помимо традиционных направлений, в этом году «Заполярный» расширяет географию. Так, после перерыва возобновляется работа факультета здоровья. Теперь занятия будут проходить на базе городской поликлиники (в конференц-зале на пятом этаже). Такой формат, по мнению организаторов, удобен и слушателям, и врачам, позволяя пожилым людям получить неформальный контакт со специалистами.
В планах организаторов — открытие филиалов университета в населенных пунктах округа. Эту идею, по словам председателя, предложила Валентина Зганич, и она была единогласно поддержана на круглом столе.
Фото: Елена Нядэй/НАО24
Ответственная за факультет литературы, заведующая отделом обслуживания Марина Беляева, рассказала, что интерес к занятиям не угасает: на встречи приходят как женщины, так и мужчины.
— Мы всегда с нетерпением ждем наших студентов высокого возраста — тех людей, кому до сих пор интересно узнавать что-то новое, перечитывать или открывать для себя новые книги. До конца года нас ждут встречи с Александром Фадеевым, Николаем Некрасовым и Федором Достоевским, — поделилась Марина Беляева.
Особое внимание в начале следующего года будет уделено местным авторам: в программе — юбилеи Инги Артеевой и Елизаветы Выучейской, а также вечер памяти Андрея Чуклина. Занятия факультета литературы проходят каждую четвертую среду месяца.
Записаться в Общественный университет «Заполярный» и уточнить расписание можно по телефону: 8 (81853) 4-69-16, отдел электронных ресурсов НЦБ им. А.И. Пичкова.






