Общество Спорт 23-01-2018, 13:00
Источник ТАСС

Шипулин и Устюгов отсутствуют в списке приглашенных на Олимпиаду спортсменов

ОКР направит в МОК письмо с запросом относительно причин, по которым лидеры российских сборных по ряду видов спорта не включены в список потенциальных участников Олимпиады

Биатлонист Антон Шипулин и лыжник Сергей Устюгов на текущий момент отсутствуют в списке спортсменов, приглашенных Международным олимпийским комитетом (МОК) на Олимпийские игры в Пхёнчхане. Об этом говорится в заявлении первого вице-президента Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова.

ОКР предоставил МОК перечень спортсменов для участия в Олимпиаде, который состоял из 358 фамилий. Специальная комиссия под руководством бывшего министра спорта Франции и главы Независимой организации антидопингового тестирования (ITA) Валери Фурнейрон выбирает из них тех, кого МОК готов пригласить на Игры, до 28 января комиссия должна обнародовать фамилии приглашенных на Олимпиаду россиян.

Окончательный список участников будет сформирован российской стороной, по мнению вице-премьера РФ Виталия Мутко, российская команда на Играх в Пхёнчхане будет состоять из около 200 спортсменов.

Ранее ТАСС сообщил, что приглашение на Игры не получит шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан.

«Главной темой вчерашнего дня переговоров нашей рабочей группы с коллегами из МОК был, конечно, список российских спортсменов, которых МОК готов пригласить в Пхёнчхан, мы изначально исходили из незыблемого права всех чистых спортсменов принять участие в Олимпийских играх. К большому сожалению, в том списке, который нам предоставили накануне, не оказалось целого ряда ведущих российских атлетов по нескольким видам спорта. Эти спортсмены, такие как, например, Виктор Ан, Антон Шипулин или Сергей Устюгов не были фигурантами разбирательств в рамках комиссии [Дениса] Освальда, они также никогда не были замешаны в каких-либо допинговых историях, а все многочисленные сданные ими за карьеру пробы свидетельствуют о том, что они являются чистыми спортсменами. Тем не менее их имена в списке потенциальных участников Игр на данный момент отсутствуют», - сказал Поздняков.

ОКР отправит запрос в МОК для прояснения ситуации

«Мы сегодня направляем в адрес МОК официальное письмо с запросом относительно конкретных причин, по которым лидеры российских сборных по ряду видов спорта не включены в список потенциальных участников Олимпийских игр. В соответствии с решениями исполкома, МОК обладает исключительным правом приглашать или не приглашать тех или иных спортсменов. Вместе с тем эти причины должны быть обоснованы и разъяснены спортсменам», - пояснил Поздняков, подчеркнув, что на данный момент вся информация носит предварительный характер.

Шипулин является олимпийским чемпионом 2014 года в эстафете, а также бронзовым призером Олимпиады-2010 в эстафете. Он выиграл эстафету в составе сборной России на чемпионате мира 2017 года, также в активе биатлониста три серебра и три бронзы мировых первенств. В нынешнем сезоне 30-летний Шипулин идет четвертым в общем зачете Кубка мира.

25-летний Устюгов - двукратный чемпион мира, также в его активе три серебра и одна бронза мировых первенств. В 2017 году россиянин стал победителем многодневной гонки «Тур де Ски». Прошедший сезон Устюгов завершил на втором месте в общем зачете Кубка мира. В нынешнем сезоне Устюгов выиграл спринтерскую гонку на этапе Кубка мира в швейцарском Ленцерхайде и идет на девятом месте в общем зачете.

5 декабря МОК объявил о приостановлении членства ОКР из-за нарушения антидопинговых правил на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, из-за чего сборная России не сможет выступить в Олимпиаде-2018 под флагом своей страны и в полном составе.

При этом МОК оставил возможность для чистых российских спортсменов выступить на Играх под олимпийским флагом и с надписью Olympic athlete from Russia (Олимпийский атлет из России) на форме.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments