Общество 6-01-2018, 15:15
Автор Редакция

В Амдерме будет создан филиал регионального Арктического спасательного центра

Об этом сегодня в ходе рабочего визита в Ненецкий АО заявил глава МЧС России Владимир Пучков

Делегация федерального ведомства прибыла сегодня в Нарьян-Мар с однодневным рабочим визитом. Министр МЧС Владимир Пучков и глава НАО Александр Цыбульский посетили окружной Арктический спасательный центр, где сосредоточены все необходимые силы и средства в целях оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в арктических условиях.

Глава федерального министерства высоко оценил работу спасательных служб региона, подчеркнув, что арктическая группировка сил способна сегодня полностью защитить всю инфраструктуру региона, в том числе социальную, в случае возникновения различных крупномасштабных бедствий.

- В округе создана мощная группировка спасательных сил, способная защитить все объекты экономики региона. И мы будем продолжать наращивать этот потенциал, потому что новые технологии, современные подходы требуют от нас постоянного развития и совершенствования, в том числе серьезного повышения уровня профессиональной подготовки специалистов, - сказал Владимир Пучков.
В ходе встречи министра и временно исполняющего обязанности губернатора НАО обсуждался вопрос дальнейшего использования потенциала Ненецкого округа, как одного из регионов, имеющих прямой выход к стратегически важному для России Северному морскому пути (СМП).

- Округ очень удачно расположен по отношению к СМП. С учетом имеющихся возможностей двух полноценных аэропортов (Нарьян-Мара и Амдермы – НАО24), у нас есть возможность обеспечивать безопасность на довольно большом отрезке этой транспортной артерии. Я уверен, в процессе развития СМП и спасательные службы, конечно, будут развиваться, и их потенциал будет должным образом использоваться, - сказал Александр Цыбульский. Он так же добавил, что потенциал спасательных центров расценивается им в том числе и как толчок к развитию экономики округа в целом.

В ходе общения с журналистами министр МЧС РФ Владимир Пучков заявил о создании на территории НАО филиала Арктического спасательного центра. Он будет организован в Амдерме – одном из прибрежных поселков региона, где для этого уже существует соответствующая инфраструктура.

- Сегодня будет подписана директива МЧС России о создании в Амдерме филиала Арктического спасательного центра. Впоследствии мы приступим к набору спасателей, - заявил Пучков.

Глава НАО Александр Цыбульский в свою очередь отметил, что создание филиала Спасцентра в Амдерме - это хорошая возможность без строительства дополнительной инфраструктуры расширить зону осуществления поисково-спасательных операций в российской Арктике.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments