Общество 22-12-2017, 10:24

НАО станет первой территорией по исследованию оленегонной лайки

Некоммерческая организация «Фонд экономических программ» получит грант на реализацию проекта «Сохранение оленегонной лайки»
Проект учёных  направлен на изучение и сохранение аборигенной породы. Средства в виде гранта на реализацию проекта выделяет экспертный центр Проектный офис развития Арктики «ПОРА».

– На дебютном этапе мы хотим получить целостную программу комплексного исследования оленегонной лайки в Арктической зоне России, – говорит координатор программ центра Александр Стоцкий. – Одновременно с этим рассматриваем возможность создания центра или, что реалистичней, клуба для сохранения и разведения породы. От успешности первых шагов будет зависеть дальнейшее продвижение этой темы.

Несмотря на широкое распространение этой породы от Кольского полуострова до Чукотки, она никогда не подвергалась ни системной селекции, ни научному изучению. Как следствие, аборигенная порода, сохранившая до наших дней исконные рабочие качества пастуха, охотника, охранника жилья, ненецкая лайка до сих пор не зарегистрирована в каталоге Международной кинологической федерации (FCI), в отличие, скажем, от своего «ездового» потомка самоеда. Порода сохраняет рабочие качества, и научный подход к ее селекции может обеспечить ее устойчивое воспроизводство.

В рабочую группу проекта вошли сотрудники НКО «Фонд экономических программ» Ян Туров, Матвей Чупров и международные эксперты Борис Широкий и Лорен Миллс.

Александр Стоцкий подтвердил, что в дальнейшем гранты будут выделяться на исследования в различных областях, связанных как с традиционным укладом коренных народов Севера, так и с современной жизнью арктических регионов. В 2018 году общий объем программы грантов составит более 5 миллионов рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments