В Нарьян-Маре открылась международная фотовыставка «Ненецкая лайка – достояние России»

Она будет работать в течение месяца в Ненецком краеведческом музее

Фото: Антон Тайбарей

Как сообщил НАО24 один из организаторов выставки, директор НКО «Фонд экономических программ» Ян Туров, экспозиция состоит из 15 работ кинологов, исследователей и профессиональных фотографов из Великобритании, Австралии, Украины и России (Архангельск, Нарьян-Мар). На представленных фотографиях запечатлены ненецкие лайки и оленеводы из малоземельской и большеземельской тундр округа.

- Мы видим две важные миссии фотовыставки: первая - это показать жизнь ненецкой лайки и человека в тундре, вторая – экспозиция является важным шагом в работе по признанию ненецкой лайки в качестве национального достояния России, - пояснил Ян Туров.

По его словам, ненецкая лайка - это единственная универсальная порода собак в России. Проводимой фотовыставкой организаторы планируют придать значение Ненецкому автономному округу как территории, где оленеводы сохранили условия естественной селекции этой породы.

Фото: Антон Тайбарей

В планах фонда создать в Нарьян-Маре клуб или центр ненецкой лайки, который будет собирать опыт, технологии, знания и информацию о ненецкой лайке, а также взаимодействовать с другими регионами.

- Это важно, потому что ненецкая лайка обитает и используется во многих уголках России - от Камчатки до Кольского полуострова, - добавил Ян Туров.

После завершения выставки НКО «Фонд экономических программ» планирует передать представленные работы в организации и учреждения, которые занимаются сохранением ненецкой культуры и ненецких традиций.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments