Общество 5-12-2017, 12:11
Источник ТАСС

Добычу бивней мамонтов в Арктике предлагают сделать легальной

Заместитель гендиректора Всероссийского научно- исследовательского института океанологии отметил, что подобный закон даст возможность для законного заработка

Добыча бивней и костей мамонтов в арктических регионах России нуждается в законодательном регулировании на федеральном уровне. Такое мнение выразил в понедельник первый заместитель генерального директора Всероссийского научно- исследовательского института океанологии доктор геолого-минералогических наук Александр Смирнов.

«Мы ждем закон. Это позволит декриминализировать данную отрасль, а также дать людям возможность для законного заработка», - сказал Смирнов на сессии «Развитие добычи твердых полезных ископаемых в Арктике: новые проекты и технологии» форума «Арктика: настоящее и будущее», который проходит в Санкт-Петербурге.

В беседе с ТАСС он пояснил, что в 2003 году из реестра полезных ископаемых России исключили бивни мамонта, в результате на арктических территориях стала развиваться незаконная добыча и вывоз за рубеж.

«Сейчас бивни считаются палеонтологическими остатками, а не минеральным сырьем», - сказал ученый.

Смирнов также отметил, что единственным субъектом России, где добыча останков мамонтов регулируется местным законом, является Республика Саха - Якутия.

«В остальных регионах добыча идет фактически вне закона, иногда некоторые предприниматели занимаются не просто поисками, но и с помощью мотопомп размывают слой мерзлоты для более быстрого извлечения костей», - сказал собеседник агентства.

По его словам, принятие закона способствовало бы выводу этой отрасли из тени, а также могло обеспечить законным заработком жителей крайнего севера.

«Бивень весом в 50 килограммов стоит на рынке порядка 15 тыс. долларов. Даже если обладатель находки получит 20% от этой суммы, то сможет обеспечить семью на целый год», - пояснил Смирнов.

«Запасы костей мамонтов в арктической зоне России мы оцениваем в 150-180 тыс. тонн. Ежегодно сейчас добывается до 50 тонн», - отметил собеседник агентства.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments