Готовность арктических регионов к запуску опорных зон обсудят на форуме «Арктика: настоящее и будущее»

VII Международный форму Арктика: настоящее и будущее пройдёт в Санкт-Петербурге с 4 по 6 декабря 2017 года

Проект федерального закона «Об опорных зонах развития в Арктической зоне РФ» в настоящий момент находится в разработке. Предполагается, что основным механизмом развития арктического региона станут опорные зоны, которые предусматривают развитие территории как целостного проекта по принципу обеспечения взаимоувязки всех отраслевых мероприятий на этапах планирования, целеполагания, финансирования и реализации. Осуществление пилотных проектов по непосредственному созданию опорных зон намечено на 2018-2020 годы, а их функционирование на 2021-2025 годы.

В рамках пленарного заседания форума «Арктика: настоящее и будущее» планируется обсудить готовность арктических регионов к запуску и функционированию опорных зон, а также координацию деятельности федеральных и региональных органов власти в этом процессе. 

Напомню, всего будет создано восемь опорных зон. В том числе и Ненецкая опорная зона. Её на форуме презентует врио губернатора Ненецкого округа Александр Цыбульский. 

В Ненецком автономном округе ставка будет сделана на освоение континентального шельфа. Планируется, что уже к 2020 году добыча нефти и газа в регионе вырастет до 32-35 млн тонн в нефтяном эквиваленте, рост промышленного производства в 2030 г. по сравнению с 2007 г. увеличится в 2,5 раза, реальные доходы населения возрастут в 3,5 раза.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments