Общество 23-05-2023, 16:11
Автор Редакция

Работы по благоустройству в рамках нацпроекта необходимо завершить к началу сентября

Соответствующую установку по поручению губернатора НАО Юрия Бездудного его заместитель Александр Дудоров дал главам муниципалитетов, в которых реализуют проекты, победившие в рейтинговом голосовании национального проекта «Жильё и городская среда»


Фото: Игорь Ибраев

В Департаменте строительства, ЖКХ и энергетики транспорта НАО состоялось совещание под председательством вице-губернатора НАО Александра Дудорова. Участниками стали представители профильного ведомства, администраций посёлка Искателей и Нарьян-Мара, а также подрядных организаций, с которыми заключены контракты на выполнение работ по благоустройству общественных территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Основной темой совещания стали сроки исполнения работ.

— Губернатор НАО Юрий Бездудный поставил задачу сдать все объекты к 1 сентября. Понимаю, контрактные сроки завершения работ некоторых объектов немного более поздние, но нам надо уложиться именно к этому сроку, при этом, чтобы работы были выполнены качественно. Жители голосовали за эти территории и очень их ждут, — обратился Александр Дудоров к участникам совещания.

Как сообщили представители муниципалитетов, на сегодняшний день все объекты законтрактованы. У посёлка Искателей по итогам торгов образовалась экономия на сумму порядка 15 млн рублей, которую муниципалитет планирует направить на проведение в 2023 году заключительного этапа благоустройства сквера «Детский парк», который находится рядом со школой. Сейчас ведётся подготовка документации для проведения торгов.

— Приняли решение регулярно выезжать на объекты и проверять ход работ. Главы Искателей и Нарьян-Мара будут еженедельно предоставлять отчёты о том, как продвигается благоустройство территорий и возможных рисках, — рассказал заместитель губернатора НАО Александр Дудоров по итогам совещания.

Напомним, в 2023 году Ненецкому автономному округу на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» из федерального бюджета было дополнительно выделено 100 млн рублей. Средства поровну распределили между городом и посёлком Искателей на благоустройство шести общественных территорий – по три на каждый муниципалитет. В Нарьян-Маре это обустройство прогулочной зоны в микрорайоне Сахалин, благоустройство общественной территории в районе дома №34 на улице Первомайской и домов № 3 и 5 на улице Ленина. Кроме того, на улице Российской построят детскую площадку. В посёлке Искателей в районе детского парка проведут второй этап благоустройства, обустроят общественные территории в районе памятника «Т-34-85» и в районе домов № 3 и 5 на улице Озёрной.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments