В рамках проекта «Арктический волонтёр» жители НАО получили удостоверения общественных инспекторов

НАО присоединился к образовательной программе «Арктический волонтёр», которую проводят Росприроднадзор и Проектный офис развития Арктики. Все желающие могли пройти бесплатное онлайн обучение, сдать экзамен, стать общественными инспекторами в сфере охраны окружающей среды и заняться защитой экологии в Арктике


Фото: Игорь Ибраев

В среду, 17 мая, в Нарьян-Маре 15 жителям округа, успешно сдавшим экзамен на платформе «Арктический волонтёр», были вручены удостоверения общественного инспектора в сфере охраны окружающей среды. 

Волонтёры будут  фиксировать правонарушения и передавать данные в органы государственного надзора, взаимодействовать с органами государственной власти по вопросам экологии, участвовать в реализации государственных программ по охране окружающей среды, заниматься экологическим просвещением населения.

— Спасибо  за вашу гражданскую позицию. Арктическая зона требует особенного, трепетного отношения в вопросах экологии. Уверен, что, окунувшись в эту работу, вы многое узнаете и сделаете много полезного для нашего округа, внесёте свою лепту в сохранение нашей природы, — отметил  заместитель губернатора НАО по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера, президент регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский.

Фото: Игорь Ибраев

Жители НАО, ставшие частью команды арктических волонтёров, будут получать информационную поддержку от Проектного офиса развития Арктики, обмениваться знаниями и опытом с другими инспекторами. Также они смогут принимать участие в мероприятиях ПОРА по всей Арктике. 

— Акцию «Арктический волонтёр» мы уже провели в ЯНАО, Красноярском крае, Мурманской области, Республике Коми. До конца года планируем охватить все арктические регионы РФ. Общественный инспектор по охране окружающей среды — доброволец, человек, который выделяет своё время безвозмездно для решения вопросов в сфере экологии. Это человек, которому не всё равно. Который, проходя мимо несправедливости, подаст сигнал об этом. Важно, что эти сигналы будут поступать от человека подготовленного, который может распознать реальную угрозу от вымышленной и грамотно о ней сообщить, — отметил председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин.

Фото: Игорь Ибраев

Также на мероприятии состоялся практический семинар, на котором были разобраны несколько ситуаций, с которыми может столкнуться инспектор.

— Вы стали первыми общественными инспекторами по охране экологии и арктическими волонтёрами на территории НАО. Общественный инспектор — помощник государственного инспектора. Мы будем с вами на постоянной связи. Все вопросы, которые будут возникать у нас в процессе совместной деятельности — будут решаться быстро, оперативно и результативно, — рассказала заместитель руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу Марина Иванова.

Образовательный курс проходил онлайн и включал в себя 5 образовательных блоков. Тематика обучения: право и цели в области охраны окружающей среды в России, лучшие практики волонтёрства в высоких широтах, взаимодействие промышленных компаний с коренными малочисленными народами и др.

Фото: Игорь Ибраев

— Платформа для обучения была очень удобная: всё ёмко, нет ничего лишнего. Много новой полезной информации от профессионалов своего дела. На экзамене очень переживала, но всё прошло хорошо. Теперь есть полное понимание моих действий при обнаружении той или иной опасной ситуации для экологии, — рассказала общественный инспектор Анастасия Шемякина.

Отметим, что программу «Арктический волонтёр» совместно проводят Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и Проектный офис развития Арктики при поддержке Всероссийского общества охраны природы.

Фото: Игорь Ибраев



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments