Источник Редакция

Жители НАО могут стать экологическими инспекторами

В этом месяце в НАО появились два новых экоинспектора


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Общественные экологические инспекторы — граждане, на добровольной основе помогающие государственным органам охранять окружающую среду. В этом месяце ряды общественников в НАО пополнились двумя новыми инспекторами. Они прошли собеседование на профильной комиссии окружного департамента природных ресурсов и получили специальное удостоверение.

– На общественных инспекторов будет возложено осуществление общественного контроля в области охраны окружающей среды, в том числе в границах Ненецкого лесничества, а также взаимодействия общественных инспекторов по охране окружающей среды с общественными советами органов государственного лесного и экологического надзора. Если они обнаружат нарушения (розжиг костров, вырубка древесины, несанкционированные свалки), то должны зафиксировать его и направить уведомление в контролирующие органы по подведомственности. Инспекторы это делают на добровольной основе в свободное от работы время. Их помощь неоценима для нас, так как у профильных специалистов не всегда есть возможность выявлять экологические нарушения. Среди экоинспекторов есть и оленеводы, они следят за экологической ситуацией в тундре и могут оперативно сообщить нам о нарушениях или чрезвычайной ситуации, - рассказали НАО24 в профильном департаменте.

На сегодняшний день в НАО работают 23 общественных инспектора в области охраны окружающей среды. Если вы хотите стать общественным инспектором, то вам необходимо заполнить заявление и направить его в Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Телефон для справок: 2-38-55.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments