Общество 5-04-2023, 15:00
Автор Редакция

В селе Несь оценят качество новых домов для оленеводов

Проверка будет проведена по распоряжению губернатора НАО


Фото: Елена Дуркина/Няръяна Вындер

О завершении строительства в Неси новых домов, предназначенных для оленеводов и чумработниц, на оперативном совещании главы региона сообщил руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Анатолий Фролов. По его словам, в настоящее время подготовлена аукционная документация на приобретение 10 жилых помещений.

Юрий Бездудный обратил внимание руководства профильного ведомства на необходимость доскональной проверки качества построенного жилья. Губернатор поручил организовать поездку в Несь, перед тем как объявлять торги на приобретение жилых помещений.

— Мы уже видели, что в Неси построен целый микрорайон для оленеводов. Когда он ещё строился, были определённые сомнения в том, как дома перенесут зиму. Обратите особое внимание на качество строительных работ. Тем более, что мы планируем их уже в этом году заселять. Жду от вас доклад по итогам этой поездки, - отметил глава региона Юрий Бездудный.

Новый микрорайон будет располагаться в двух километрах от села. Дома предназначены для оленеводов и очередников по договорам социального найма в Неси. Кроме строительства домов, подрядчик также занимается возведением дороги к новому микрорайону. 

—По информации главы Канинского сельсовета, в срок до 5 апреля будут устранены замечания по домам. Подрядчик также подтвердил, что все выявленные нарекания устранит в указанный срок. 6 апреля, сотрудники нашего департамента и ЦСЗ совместно с главой и подрядчиком проведут осмотр данных помещений. По результатам осмотра будет принято решение об объявлении закупки, — сообщил Анатолий Фролов.

Возведение жилых домов для оленеводов выполняет ООО «Опора» (г. Нарьян-Мар). Строительство ведётся из термо-структурных несущих панелей отечественной системы «Радослав». Они выдерживают значительные механические нагрузки, поэтому применяются при строительстве в любых климатических зонах.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments