Оленеводы НАО вернулись в округ с Международных соревнований в Якутии

С 15 по 19 марта в Нерюнгринском районе Республики Саха проходил Международный чемпионат по традиционному оленеводству


Фото: Римма Вокуева

Ненецкий автономный округ на чемпионате представляли оленеводы из СПК «Харп» Александр Выучейский, СПК «Рассвет от Севера» Давид Лаптандер, крестьянского (фермерского) хозяйства «Нэрм» Николай Варницын и представительницы Канинской тундры Елена Канюкова и Римма Вокуева.

Участники соревновались в прыжках через нарты, тройном национальном прыжке, метании тынзея, ловле оленей, комбинированной эстафете, а также в гонках на оленьих упряжках. Руководитель сборной НАО Римма Вокуева отметила, что нашим оленеводам пришлось состязаться с профессиональными спортсменами.

Фото: Римма Вокуева

— Несколько других регионов направили на соревнования спортсменов. Но, несмотря на это, мы не ударили в грязь лицом. Участники нашей сборной — молодцы, они очень старались. Состязания проходили на улице, и местами было очень скользко, — рассказала НАО24 Римма Вокуева.

В командной эстафете «Бег с палкой на широких лыжах» наши оленеводы заняли второе место, в компетенции «Оленевод» взяли шестое место, «хозяйка чума» — седьмое место, в гонках на оленьих упряжках Давид Лаптандер стал пятым. В общем зачёте команда заняла шестое место из 15.

Фото: Римма Вокуева

Сборная НАО вернулась в округ. Участники делятся, эмоции от чемпионата только положительные.

— После всех дней чемпионата осталась масса положительных впечатлений. Мероприятие получилось очень колоритное. Мы все разные народы: есть у нас что-то общее в одежде и традициях, но, тем не менее, культуры очень различаются. Мы много общались с участниками из других регионов. Один мужчина живёт на Сахалине. Раньше он никогда не занимался оленеводством, но сейчас разводит оленей. То есть, таким образом он возрождает в своём регионе отрасль, — делится Римма Вокуева.

Руководитель сборной НАО отметила, что после небольшого отдыха все участники отправятся домой.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments