Общество Спорт 16-03-2023, 16:15
Автор Редакция

Сборная НАО на Международном чемпионате по оленеводству делает ставку на традиционные дисциплины

Окружные оленеводы поделились впечатлениями о первом дне соревнований в Якутии


Фото: Римма Вокуева

Сегодня в городе Нерюнгри на стадионе «Горняк» прошли соревнования по прыжкам через нарты и метанию тынзея. Как сообщила НАО24 руководитель сборной НАО Римма Вокуева, Ненецкий автономный округ на чемпионате представляют настоящие оленеводы, которые живут в тундре. При этом несколько других регионов направили на соревнования спортсменов. 

— Мы привезли реальных оленеводов. То же самое сделали представители Чукотки, Ханты-Мансийского автономного округа и Республики Тыва. Поэтому призовых мест в спортивных дисциплинах нам занять не удалось. Но зато у нас большие шансы в тех этапах чемпионата, которые связаны с повседневной жизнью в тундре – гонках на оленьих упряжках, а также в соревнованиях профессионального мастерства по арктическим компетенциям: «оленевод» и «хозяйка чума», — пояснила Римма Вокуева.

Фото: Римма Вокуева

Все три этапа пройдут в субботу, 18 марта. В 11.00 начнутся гонки на оленьих упряжках среди мужчин на 3 километра. В них примет участие оленевод из СПК «Рассвет Севера» Давид Лаптандер. 

В этот же день на чемпионате выявят сильнейших в профессиональном мастерстве. Чумработницы будут соревноваться в разведении костра в зимних условиях, приготовлении ухи на костре и выделке камусов. А оленеводы – в возведении чума, изготовлении орудия труда, а также в поимке, фиксации и запряжении оленя.

— Это ровно то, что участники нашей сборной делают в повседневной жизни. Кстати, сегодня Давид Лаптандер смог занять 4 место в метании тынзея среди профессиональных спортсменов, — добавила Римма Вокуева.

Фото: Римма Вокуева

В первый день соревнований представители сборной НАО успели познакомиться со своими коллегами из других регионов и обменяться опытом.

— В целом всё очень нравится. Ребята в свободное время обсуждают работу в тундре, кто и как пасёт оленей, делятся опытом. Сегодня прошли соревнования по метанию тынзея. Даже его все по-разному метают и собирают. Нам было интересно, — сказала Римма Вокуева.

Всего в соревнованиях принимает участие более 150 человек. В Якутию приехали участники из Монголии, сегодня пробовали метать тынзей. 

Фото: Римма Вокуева

Международный чемпионат по традиционному оленеводству будет проходить в Нерюнгринском районе Республики Саха до 19 марта. Ненецкий автономный округ на чемпионате представляют оленеводы из СПК «Харп» Александр Выучейский, СПК «Рассвет от Севера» Давид Лаптандер, крестьянского (фермерского) хозяйства «Нэрм» Николай Варницын и представительницы Канинской тундры Елена Канюкова и Римма Вокуева.

Фото: Римма Вокуева



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments