Общество 17-03-2023, 19:59
Автор Редакция

Окружные оленеводы сегодня ловили оленей в Якутии

В селе Иенгра прошёл очередной этап Международного чемпионата по традиционному оленеводству


Фото: Римма Вокуева

Как сообщили участники Сборной НАО, сегодняшний день начался с соревнований по тройному национальному прыжку и бегу с палкой на широких лыжах. Мероприятие прошло на стадионе «Горняк» в городе Нерюнгри. 

— Ребята старались. Пока что результаты неизвестны, потому что соревнования слишком поздно закончились и награждение перенесли на завтра, — пояснила руководитель сборной НАО Римма Вокуева.

Вторую половину дня участники чемпионата провели в селе Иенгра. Недалеко от него находятся эвенкийские стойбища, которые предоставили животных для следующего испытания – ловли оленей. 

Фото: Римма Вокуева

— Участникам необходимо было в загоне поймать 5 оленей из 20. Ловить нужно было только тынзеем. Далее животное нужно вывести из загона и связать. На всё испытание командам было отведено 10 минут. Были те, кто не справился за отведённое время. Наши ребята смогли поймать оленей за 3 минуты и 1 секунду. Это не первое место, но мы определённо в пятёрке лучших, — сообщила Римма Вокуева.

Фото: Римма Вокуева

Международный чемпионат по традиционному оленеводству будет проходить в Нерюнгринском районе Республики Саха до 19 марта. Ненецкий автономный округ на чемпионате представляют оленеводы из СПК «Харп» Александр Выучейский, СПК «Рассвет от Севера» Давид Лаптандер, крестьянского (фермерского) хозяйства «Нэрм» Николай Варницын и представительницы Канинской тундры Елена Канюкова и Римма Вокуева.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments