Молодым кочующим семьям в НАО дадут подъёмные на покупку чума

Губернатор НАО Юрий Бездудный распорядился ввести новые меры поддержки для оленеводов


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

На празднике «Сямянхат мерета» глава региона провёл встречу с оленеводами из Канинской, Большеземельской и Малоземельской тундр, а также острова Колгуев. Обсудили проблемы, которые сегодня волнуют тружеников тундры. Одна из них - нехватка медикаментов в тундровой аптечке. Глава региона отметил необходимость расширения аптечного набора для оленеводов и чумработниц. 

— Нужно пересмотреть состав для аптечки, важно расширить её наполняемость. Скорая помощь не может быстро прибыть в тундру, поэтому при себе должны быть все препараты для оказания первой помощи, — отметил Юрий Бездудный. 

Помимо вопросов здравоохранения, оленеводов волновала тема поддержки молодых кочевых семей. 

— Я готов создать региональную программу для содействия кочующей молодёжи. Например, если ваши сыновья женятся, то у них будет субсидия, которая поможет поставить чум. Ведь это стоит немалых денег. Конечно, при условии, что в нём будет обязательно жить молодая семья, — отметил глава региона.

Кроме того, в рамках встречи собравшиеся обсудили возможность приобретения оборудования для переработки оленины в условиях тундры. Был приведён положительный пример производства «Оленевод Экспорт». Также чумработница семейной (родовой) общины «Вы ту» Ольга Явтысая рассказала о необходимости приобретения нового кораля. 

— Если у нас нет такого гранта на приобретение вещей для кораля, то обязательно сделаем. Потому что без загона не провести убойную кампанию и вакцинацию. В рамках такого гранта вы сможете приобрести сетки и шесты. Мы обязательно поставим это на контроль, — подчеркнул губернатор НАО. 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

— Спасибо, Юрий Васильевич, за то, что очень помогаете оленеводческим бригадам. Встреча была тёплая, мы много обсудили, и будем работать дальше. Ту помощь, которую вы нам оказываете, люди ощущают на себе, — сказала Ольга Явтысая. 

В конце встречи Юрий Бездудный отметил, что за подрастающим поколением оленеводов стоит светлое будущее ненецкой тундры. 

— Каждый раз, когда бываю в СПК «Рассвет Севера» и вижу этих смышлёных ребят Артёма, Марка и других, понимаю, у оленеводства есть будущее. Эти ребята вырастут и останутся жить в тундре, они будут здесь с оленем, а олень — это жизнь. Они живут этим и продолжат нелёгкое дело своих предков, — сказал глава региона.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments