В Хорей-Вер привезли установку для обезвреживания отходов

В посёлок доставлена инсинераторная установка. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации


 Фото пресс-службы Заполярного района

Инсинератор – это установка для утилизации различных типов отходов путем высокотемпературного контролируемого обезвреживания с последующей очисткой отходящих газов.

– Согласно территориальной схеме обращения с отходами, утверждённой окружной администрацией, на территории Заполярного района движение твёрдых коммунальных отходов осуществляется от мест накопления до объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению. Данной схемой предусмотрено размещение ТКО в населённых пунктах Заполярного района на специальных площадках, позволяющих накапливать их на срок до 11 месяцев. При этом в крупных населённых пунктах необходимо создать объекты обезвреживания отходов. Такими объектами и являются инсинераторные установки, – сообщил заместитель главы Заполярного района по инфраструктурному развитию Олег Холодов.

Напомним, в 2022 году установки были доставлены в Амдерму, Усть-Кару, Ому, Несь, Индигу, Каратайку, Нижнюю Пешу, Шойну. В марте этого года ещё один населенный пункт, посёлок Хорей-Вер, обеспечен обезвреживающей установкой. В настоящее время для ввода инсинераторов в эксплуатацию муниципальное предприятие «Севержилкомсервис» занимается оформлением лицензии на деятельность по обезвреживанию ТКО. Начать эксплуатацию установок планируют поэтапно, после лицензирования.

Расходы на приобретение и поставку установок в населённые пункты Заполярного района составили 48,8 млн рублей, в том числе за счёт средств окружного бюджета 34,9 млн рублей, за счёт средств районного бюджета 13,9 млн рублей.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments