Общество 24-02-2023, 16:58
Источник Редакция

В НАО стартовала экспедиция на собачьих упряжках Нарьян-Мар – Индига – Нарьян-Мар

Она посвящена 40-летию полярной экспедиции газеты «Советская Россия», участие в которой принимал уроженец Колгуева Филипп Ардеев


Фото: Александра Берг/nao24.ru

Сегодня в Ненецком АО стартовала экспедиция на собачьих упряжках по маршруту Нарьян-Мар – Индига – Нарьян-Мар. Опытные каюры проедут на собаках более 700 километров по заснеженной тундре, по пути заедут в семь населённых пунктах региона – Оксино, Каменку, Великовисочное, Коткино, Выучейский, Хонгурей и Тельвиску. Старт гонке дал губернатор НАО Юрий Бездудный.

– Давно не было подобных экспедиций, очень хотелось её организовать. Здорово, что ребята вызвались! Это не просто экспедиция, а военно-патриотическая, историческая, краеведческая экспедиция. Будут встречи с жителями населённых пунктов, со школьниками, которые передадут письма для наших земляков, сражающихся на СВО. Но самое главное – мы восстанавливаем традицию подобных экспедиций, – сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Фото: Александра Берг/nao24.ru

Проект посвящён памяти полярной экспедиции газеты «Советская Россия» – 6 ноября 1982 года из чукотского посёлка Уэлен, самой северо-восточной точки Евразии, в 10000-километровый путь вдоль побережья Северного Ледовитого океана отправилась группа отважных путешественников, которые весь маршрут преодолели на собачьих упряжках.

Эта экспедиция стала одной из самых масштабных и трудных в советской истории освоения Арктики. Полярная экспедиция газеты «Советская Россия» продлилась 8 месяцев, три из которых путешественники прошли в условиях полярной ночи. Завершилось путешествие в Мурманске 6 июля 1983 года.

Фото: Александра Берг/nao24.ru

В основном составе экспедиции был и каюр Филипп Ардеев – житель Ненецкого автономного округа, уроженец  Колгуева.

В составе сегодняшней экспедиции каюр хаски-парка «Нерм Ню» Николай Кожевин. Для молодого человека участие в столь масштабной гонке – колоссальный опыт. 

Фото: Александра Берг/nao24.ru

– Мы едем не на собаках нашего хаски-парка, они ещё молодые, с этого года начнём их тренировать для следующих экспедиций. Эти ездовые приехали в НАО из Екатеринбурга, добирались три дня на машине. Но я уже поездил на них, два каюра меня обучили. Предстоит пройти такое расстояние, стоя на собаках , но настрой боевой, – рассказал Николай Кожевин.  

Фото: Александра Берг/nao24.ru

Вместе с каюром из НАО маршрут преодолеют и опытные путешественники из Свердловской области – победитель и призёр соревнований по ездовому спорту Александр Будный и организатор многих экспедиций на собачьих упряжках Илья Аристов. 

– Это не первая моя экспедиция на собаках: я ходил на Северный Урал, в Республику Коми, через Ханты-Мансийский округ. Основа наших упряжек – сибирские хаски. Также есть два лидера, это ездовые метисы, в простонародье их называют аляски. К такому длительному переходу собаки готовы: мы проводим постоянные тренировки и зимой, и летом, какая бы ни была погода. Все собаки работают в удовольствие, без применения какой-либо силы, – поделился Илья Аристов.

Фото: Александра Берг/nao24.ru

– Хаски очень эмоциональные собаки. Как только они увидят, что собирается упряжь – начинают лаять, чтобы быстрее побежать. Я много путешествую на собаках, каждый день мы с ними какие-то переходы совершаем. Всего привезли с собой 20 собак, это очень выносливые ездовые: они могут проходить длительные расстояния, стрессоустойчивы, переносят морозы, – пояснил Александр Будный.

Фото: Александра Берг/nao24.ru

Руководит экспедицией владелец Центра активного отдыха «Большуха» Илья Кадикин, сопровождает – путешественник, рекордсмен книги рекордов России Альберт Северный.

– При поддержке округа, нашего губернатора Юрия Васильевича Бездудного мы организовали экспедицию «Индига». Она проходит в память об экспедиции газеты «Советская Россия», часть маршрута которой проходила по нашему округу – через Индигу. В этой экспедиции участвует две упряжки, три каюра, которые будут меняться по очереди.Жить участники будут в палаточном лагере или останавливаться в посёлках, – рассказал Илья Кадикин.

Фото: Александра Берг/nao24.ru

В Индигу участники экспедиции рассчитывают прибыть к 4 марта – к Фестивалю Корюшки. Нарьян-Мар сможет встретить путешественников 12-15 марта.

Фото: Александра Берг/nao24.ru



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments