Жительница НАО вышла в финал Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой»

Евгения Растягаева рассказала НАО24 о своём проекте «Экскурсовод НАО - серебряный волонтёр», который ей предстоит защищать 30 сентября


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Дать людям пенсионного возраста возможность реализовать себя в новой сфере, а гостям и жителям Ненецкого АО – знания о Нарьян-Маре от самих нарьянмарцев. Задумка проекта «Экскурсовод НАО - серебряный волонтёр» родилась у Евгении Растягаевой за одну ночь. На следующий день она оформила заявку и отправила её на Всероссийский грантовый конкурс «Молоды душой».

– Я совсем не ожидала, что в финал выйдет этот проект. Подавала на участие ещё два – «ДоброКлоуны в НАО» и проект по сохранению памяти о жителях деревни Шапкино – Краеведческий лагерь «С малой Родины моей начинается Россия», но они не получили поддержки. Идея «Экскурсоводов НАО» появилась потому, что я сама хочу овладеть профессией экскурсовода, люблю путешествовать и узнавать новое, – рассказывает НАО24 Евгения Растягаева. – Благодарю всех, кто оказал поддержку проекта: окружной департамент образования, культуры и спорта НАО, Музейное объединение Ненецкого АО, Ресурсный центр поддержки добровольчества НАО.

Во время подготовки к защите проекта активистка пообщалась с председателем регионального отделения Союза пенсионеров России в НАО Риммой Костиной, руководителем регионального клуба скандинавской ходьбы Ириной Терещенко и ещё раз убедилась, что запрос на получение новой профессии у активных людей старшего возраста есть. Специалисты Музейного объединения НАО отметили, что заинтересованы в сотрудничестве с «серебряными» гидами.

– В рамках проекта люди старшего возраста смогут пройти обучение и получить свидетельства экскурсоводов. А в Нарьян-Маре появятся совершенно новые экскурсионные программы от жителей, которые любят свой край, обладают достаточными знаниями. Например, один из таких турмаршрутов – «Уголки детства». Наш город стремительно развивается, меняется. Люди, которые жили здесь 10, 20 и больше лет, приезжая сюда, теряются и не узнают своего старого города. Наши экскурсоводы смогут подарить «билет в детство»: провести прогулку по таким местам, рассказать, что было раньше, а что сейчас, услышать новые истории от экскурсантов, – делится финалистка конкурса «Молоды душой».

Экскурсии от «серебряных» волонтёров будут интересны не только туристам и тем, кто когда-то родился и жил в Заполярье. Поделиться знаниями жители высокого возраста смогут со школьниками и всеми, кому будет это интересно.

В рамках реализации проекта задумано создание трёх экскурсионных программ, но автор проекта уверенна: их будет больше.

– Однажды гостья Нарьян-Мара сказала: «Вы счастливые люди, потому что живёте там, где видна линия горизонта». К нам не обязательно ехать только для того, чтобы полюбоваться переливами северного сияния. Можно приехать за тем, чтобы просто услышать хруст белого, искрящегося снега, напитаться красками осенней тундры, насладиться тёплым общением с северянами. Ведь именно этим и привлекателен Север – добрыми людьми, – заключает автор проекта.

Получит ли проект финансовую поддержку, будет известно в начале октября.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments