«В такой ситуации никто бы не растерялся». Пассажиры АН-2 рассказали, как эвакуировали пострадавших после жёсткой посадки

Школьники Илья и Саша Хатанзейские, их односельчанин Андрей Хатанзейский и оленевод из Воркуты Михаил Янгасов рассказали НАО24, что помнят о трагедии 9 января, и как они вчетвером спасли остальных пострадавших из упавшего самолёта


Фото: Александра Берг/nao24.ru

Авиация – привычный способ передвижения для жителей Ненецкого автономного округа. Населённые пункты в бескрайней тундре расположены слишком далеко друг от друга. Именно слетать, а не съездить в соседний посёлок в гости – обычная история.

Так было и у братьев Ильи и Саши Хатанзейских. В понедельник, 9 января, они возвращались домой с зимних каникул, которые провели у дяди и тёти в любимой Усть-Каре. Самолёт АН-2, следующий из Усть-Кары в Нарьян-Мар (маршрут проходит через Каратайку, где и должны были выйти ребята – прим.ред.), совершил жёсткую посадку недалеко от Каратайки.  

– Я спал. Проснулся – меня Саша вытаскивает из самолёта. На улице темно, я видел только, как двигатель горел, – вспоминает тот страшный день Илья Хатанзейский.

Фото: Александра Берг/nao24.ru

Кареглазый мальчишка сжимает пальцы во время разговора, но мужественно собирает в голове, словно пазл, первые часы после катастрофы. На помощь и здесь приходит старший брат:

– Я помню, как выключился двигатель. Потом мы высоту сбросили. Упали. У меня в глазах немного потемнело. Я встал, пока Илью на улицу вытащил, увидел, что двигатель горел. Потом зашёл в самолёт, в это время Андрей Хатанзейский – мы живём в одном посёлке – очнулся. Я ему дал огнетушитель, он пошёл тушить мотор. Когда потушили, мы начали всех вытаскивать. И лётчиков вытащили. И начали ловить связь, чтобы вызвать помощь, – дополняет 14-летний Александр Хатанзейский.

Фото: Александра Берг/nao24.ru

Когда самолёт стал падать, Саша внезапно вспомнил школьный урок ОБЖ: в шестом классе они проходили тему различных крушений и обсуждали, что техника может загореться. Так и случилось. Подросток первым смог найти огнетушитель, передал его взрослым и вместе с братишкой помогал тушить пылающий двигатель. Затем ребята вместе со старшими стали вытаскивать из самолёта пострадавших, накрывали их тёплыми вещами.

– Пока всех вытаскивали, прошло полчаса. Позвонили в 112, я первый залез на самолёт, поймал связь. Потом Андрей стал звонить. У меня в телефоне офлайн-карта есть, по ней мы искали координаты, где находимся. Затем полтора часа примерно ждали, когда до нас доберутся спасатели, – продолжает Саша.

«Где мои дети? Что с ними?»

Мама ребят Алёна Хатанзейская в день, когда сыновья должны были возвращаться домой, почувствовала неладное. В груди будто что-то сжалось. Махнула рукой: «Предрассудки, надо отогнать от себя плохие мысли».

Женщина работает младшим воспитателем в каратайском детском саду. Утром 9 января она ушла на работу и всё узнавала, вылетели ли её ребятки.

– Закралась какая-то тревога. Потом узнала, что сели в самолёт. Пришла ко времени, когда сыновья должны были сесть, в аэропорт, ждала их на улице. Видела, что самолёт всё кружил, кружил, и я сама всё кружила за ним. Но уже и в мыслях не было, что вот-вот что-то случится. Самолёт не смог сесть и улетел, – говорит Алёна.

Фото: Александра Берг/nao24.ru

Женщина вернулась в детский сад, узнала, что самолёт ушёл на запасной аэродром на Варандей. Позвонила сыну, узнать, где они.

– Не могла дозвониться, связи всё не было, а потом трубку поднял другой парень – Андрей Хатанзейский. Я спросила, почему говорит он? И узнала, что они разбились. У меня всё внутри начало трястись, я спросила: «Где мои дети? Что с ними? Всё ли в порядке?». Андрей ответил, что всё нормально. Старший сын, Саша, взял трубку и сказал, что всё хорошо. И связь оборвалась. Я всё звонила, звонила, но или не было связи, или никто не брал трубку, – выдыхает собеседница, не поддаваясь вновь охватившему волнению.

В половину шестого вечера Алёне позвонили и сообщили, что Саша и Илья в каратайской амбулатории. Женщина мигом помчалась в ФАП. Первым делом обняла и поцеловала своих мальчиков.

– В амбулатории помогала карским землякам – мы сами раньше жили в Усть-Каре. Надо было оказать помощь физически, морально, воды там поднести. Самой было тяжело, дети, пацаны плачут. Всем больно, у всех шок. И мне самой, глядя на них, плакать хочется, но я должна поддержать, – говорит Алёна.

В первый же день она забрала Илюшу домой. По пути сын расплакался: «Мама, я же мёртвых видел. Глаза чёрные».

– Я ему говорю: «Илья, не надо. Забудь об этом», – говорит мама дрожащим голосом. – Я сейчас хочу, чтобы у моих мальчиков всё было хорошо. Они поступили героически, но ещё дети. Мы первым делом выйдем из больницы, заселимся в гостиницу при «Красном кресте» в Нарьян-Маре – в городе у нас никого, а потом пойдём гулять, на ёлку сходим, с горки покатаемся. Чтобы они просто потихоньку забыли это, отвлеклись. А потом в посёлок приедем, друзья встретят.

Посёлок Каратайка. Фото: архив НАО24

У Ильи и Саши уставший вид. Поблагодарить их за отважный поступок пришли многие. На окне стоит машина на пульте управления, на столе свежие фрукты.

«Надёжные, скромные, благородные, не по возрасту мудрые, самостоятельные», «Это наши герои! Ими будет гордиться Россия!», «Маме спасибо за таких сыновей», «Какие мужественные мальчишки!» – десятки благодарных комментариев, более тысячи реакций собрала новость НАО24 о братьях Хатанзейских из посёлка Каратайка.

– У меня трое детей, их брат старший писал, что очень гордится. Нас в пятницу выпишут. Мы, конечно, думали, что сегодня. Хотим уже погулять. С посёлка тоже все пишут, когда приедем, на «Буране», говорят, будут моих героев встречать, – отмечает Алёна.

Она называет 9 января вторым днём рождения детей. Мальчики, к счастью, почти не получили травм.  

Фото: Александра Берг/nao24.ru

– А у одной из пассажирок 9 января был день рождения. Она тоже сейчас в окружной больнице. Надеюсь, у неё и у всех, кто пострадал, всё будет хорошо, – говорит мама ребят.

«Повезло, что упали рядом с посёлком»

В соседней палате лежат ещё трое пострадавших в авиапроисшествии. Среди них и 21-летний Андрей Хатанзейский, тот самый, кто тушил двигатель самолёта и сообщал координаты службе 112.

– Все пытались встать сначала, друг друга поднимали. Потом дым небольшой пошёл. Пока открыли дверь в самолёте. Пацаны вытаскивали людей.  Я пошёл посмотреть, как там пилот,  уже всё горело. Парнишка, Саша, мне огнетушитель дал. Я потушил пилота, потом огонь вниз ушёл, мы потушили кабину. Вытащили первого пилота, прибежали с Сашей за вторым и вытащили его. Потом остальных всех достали. Искали аптечку, рации, ракетницы, нашли, но подумали - это не то. Продолжили искать. Когда всех людей достали, уже помощь начали вызывать, – рассказывает Андрей.

Фото: Александра Берг/nao24.ru

Чтобы поймать связь, 14-летний Саша залез на самолёт. Андрей забрался к нему.

– Нам повезло, что мы рядом с посёлком упали. Удалось дозвониться, – отмечает собеседник.

В понедельник Андрей возвращался в Нарьян-Мар, в Усть-Каре его родной дом. Молодой человек не так давно вернулся из армии, восстановился в социально-гуманитарном колледже, продолжает учёбу по специальности «Прикладная информатика».

При крушении самолёта он сломал ногу. Правда, понял это не сразу.

– Врачи говорят, шоковое состояние было, ничего не чувствовалось. Когда мы уже сделали всё, всех вытащили, одна девушка крикнула: «Кажется, у меня сломана рука». Я посмотрел на свою ногу и понял, что с ней что-то не так. Дальше двигаться не мог, ждал спасателей, – вспоминает Андрей.

Фото: Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России

Сейчас у молодого человека всего одно желание: чтобы все, кто летел с ним в одном самолёте, встали на ноги.

– В такой ситуации никто бы не растерялся. Всё само как-то делалось. Но парни, Илья и Саша, вообще молодцы. Вроде малые, а всё правильно делали, – говорит Андрей.

«Вдруг весь самолёт загорится»

Напротив братьев Хатанзейских в самолёте сидел Михаил Янгасов. Шум мотора «Аннушки» для него привычен: сам родом из Усть-Кары, часто летал на АН-2.

– Очнулся, голова кругом, все бегают. Потихоньку оклемался и начал помогать, – говорит Михаил. Он показывает на руку, пурпурно-жёлтую от сильного ушиба. – Думал, сломана, не шевелилась, всё делал одной рукой.

Фото: Александра Берг/nao24.ru

В Нарьян-Мар он летел на лечение в окружную больницу. Оленевод уже более 10 лет работает в Воркуте. Был в отпуске, навещал родителей, братьев и сестёр в родном посёлке.

– Мы с Ильёй и Сашей Хатанзейскими в хвосте сидели, поэтому и целы остались. Когда всё произошло, было уже понятно, кто лежит и кричит от боли, кто может сам ходить, кому тяжело. Надо было всех вытащить из самолёта, думали, вдруг что-то ещё будет, вдруг самолёт загорится. Далеко не оттащишь, но все должны были быть на улице, – делится Михаил.

– Обратно только на вертолёте полечу, на самолёт точно не сяду. Страшно пока, просто буду лететь и бояться, что упадём, – отмечает собеседник.

Во время разговора он делает паузы – кружится голова. Но о здоровье своём, как настоящий тундровик, говорит: «Пару дней отлежаться и нормально».

– Сотрясение небольшое, а в целом всё нормально. Врачи ничего не обещают, но к понедельнику, думаю, уже выпишут. За выходные отлежусь, – улыбается Михаил.

Напомним, по поручению губернатора НАО Юрия Бездудного семьям погибших в авиапроисшествии выплатят по 2 миллиона рублей, пострадавшим – по 500 тысяч рублей.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments