В Нарьян-Маре обсудили вопросы сохранения и развития ненецкого языка


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru 

Сегодня в ДК «Арктика» прошёл круглый стол на тему «Сохранение и развитие ненецкого языка в НАО»

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, науки, образования и культуры, а также учителя ненецкого языка - по видеоконференцсвязи из населённых пунктов.

Заместителю губернатора  Юрию Хатанзейскому выпала приятная миссия -  вручить медаль «За верность Северу» Анне Сулентьевой из Неси. 

С докладом выступила сенатор РФ от НАО Римма Галушина. Она отметила, что олимпиады для школьников по родным языкам и литературе народов России являются эффективным инструментом, который направлен на развитие ненецкого языка и интеграцию в образовательное пространство региона.

– Хочу отметить, что уже есть первые результаты для нашего округа. Ученица красновской школы Виталина Лаптандер стала призёром олимпиады по ненецкому языку. Сейчас она учится в 11-м классе, а после окончания школы сможет поступить без вступительных испытаний в один из 19 институтов, участвующих в программе. Самое главное, чего мы добивались — предоставления учебными заведениями преференций для победителей. Это и есть мотивация к изучению родного языка, — подчеркнула член Совета Федерации от НАО.

Директор Арктического центра стратегических исследований Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова Александр Сабуров объявил результаты социологического исследования на тему сохранения ненецкого языка в НАО.

– Языковую ситуацию на территории Ненецкого округа можно охарактеризовать следующим образом. Во-первых, ненецкий, как язык повседневного общения, сегодня используется в среде кочующих оленеводов. Здесь мнения респондентов расходятся: одни считают, что в семейно-родовых общинах и СПК говорят на родном языке, другие утверждают – что на русском. Во-вторых, ненецкий используется в сфере тех людей, чья работа связана с использованием этого языка. В основном это были наши опрашиваемые – учителя, воспитатели, сотрудники образовательных и культурных учреждений, – поясняет спикер.

– В рамках социологического исследования с 19 по 25 сентября этого года было проведено 38 интервью. Респондентами стали сотрудники Этнокультурного центра НАО, учителя школ посёлка Красное и Нельмин Нос, студенты Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа, а также люди, которым не безразлична судьба ненецкого языка, – подытожил ведущий эксперт Института стратегического развития Арктики Алексей Никифоров.

Кроме того, сотрудники САФУ представили научно-образовательный проект «Вместе сохраним ненецкий язык и культуру ненецкого народа». Они познакомили участников круглого стола с результатами мониторинговых исследований и перспективами реализации проекта.

Организатором мероприятий  выступил Департамент внутренней политики НАО в рамках реализации государственной программы «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments