Источник Редакция

Сенатор РФ от НАО выступил на XII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

Денис Гусев представил доклад на сессии «Приоритеты и социально-экономическое развитие КМНС Севера, Дальнего Востока и Сибири»


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Денис Гусев представил доклад об охоте в арктической зоне РФ. Эта тема особенно актуальна для жителей НАО.

– С 1 января 2021 года вступили в действие Правила охоты в новой редакции, которые ограничивают охоту в пятнадцатикилометровой зоне вглубь материка от береговой линии морей Северного Ледовитого океана. Органы государственной власти Ненецкого АО, профильные комитеты Совета Федерации неоднократно выходили на Министерство природных ресурсов и экологии РФ с предложением о снятии запрета на осуществление любительской охоты на водоплавающую дичь на территории общедоступных охотничьих угодий на островах Колгуев и Вайгач для граждан, постоянно там проживающих. Однако инициативу о внесении соответствующих изменений не поддержали, – сказал Денис Гусев.

Он пояснил, что Федеральный Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова Российской академии наук (ИПЭЭ РАН), Союз охраны птиц России полагают недопустимым изменение норм действующего правового регулирования добычи водоплавающей дичи в арктической прибрежной полосе. Это касается и островов Колгуев и Вайгач.

Так, более половины территории острова Колгуев занимает государственный природный заказник регионального значения «Колгуевский»: промысловая, спортивная и любительская охота там запрещена. Сделано это для того, чтобы обеспечить сохранение популяции пернатых и млекопитающих.  

– Вместе с тем, сезонная дичь, которая обитает на островах, выбирается по квотам охоты на 2-3 процента. В то время как, согласно научным исследованиям, ежегодное воспроизводство популяции должно быть порядка 30%. В этих посёлках зарегистрировано 48 владельцев оружия, которые являются добытчиками и кормильцами для своих семей и по большому счёту обеспечивают продовольственную безопасность, – сказал сенатор.

Также парламентарий уделил внимание изменениям в правилах охоты согласно привязке к месту жительства самого охотника:

– Получается, мы разрешили охотиться тем, кто проживает именно в населённых пунктах. К примеру, Белушье. Там можно охотиться только тем, кто живёт в этой деревне. А в Нижней Пеше им охотиться уже нельзя. Получается, люди живут в одном муниципалитете, а охотиться на своей территории не могут. Логике это не поддаётся, – отметил Денис Гусев.

Право охотиться жителям населённых пунктов было сохранено ранее после обращения главы региона Юрия Бездудного в адрес Министерства природных ресурсов.

Сенатор также добавил, что коллеги с Архангельской области и ЯНАО разделяют замечания Ненецкого АО. Эти вопросы будут взяты на дальнейшую проработку.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments