Депутаты НАО предлагают изменить установленные Правила охоты для арктических территорий

На 45-й сессии Собрания депутатов НАО документ по внесению изменений в установленные Правила охоты представил депутат Анатолий Курленко


Фото: Архив НАО24

Соответствующее обращение будет направлено в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Об этом информирует пресс-служба Собрания депутатов НАО.

Депутат пояснил, что с 1 января 2021 года Правила охоты полностью запрещают охотиться на гусей в охотничьих угодьях на островах Колгуев и Вайгач. Запрещено осуществлять любительскую и спортивную охоту на водоплавающую дичь на территории общедоступных охотничьих угодий, расположенных в 15-километровой береговой зоне морей Северного Ледовитого океана и Берингова моря в границах Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов, Красноярского края, Республик Саха (Якутия) и Карелия.

Эта норма не касается коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и их общин, а также постоянно проживающих жителей на указанной территории.

– Мы считаем, что принятые запреты не учитывают специфику жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера, нарушают сложившийся уклад жизни населения, не обеспечивают защиту интересов жителей островов и прибрежных территорий, относящихся к таким районам, – сказал Анатолий Курленко.

На территории НАО в пределах 15-километровой зоны от берега моря расположено 11 поселений с численностью населения около 5000 человек. Для них и представителей КМНС, охота является основой существования.

При этом жители таких прибрежных населённых пунктов, как Вижас, Ома, Нижняя Пеша, Каратайка, Нельмин Нос, находящиеся на расстоянии более 15 км, не могут охотиться в традиционных для них местах на побережье.

– Предлагаем разрешить жителям, постоянно проживающим на территории Арктической зоны Российской Федерации, охоту на гусей в охотничьих угодьях на островах Колгуев и Вайгач, а также на водоплавающую дичь в пределах 15-километровой прибрежной зоны, – заключил депутат.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments