В Санкт-Петербурге стартовал XII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

В работе форума принимает участие губернатор Ненецкого АО Юрий Бездудный


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

XII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит в Санкт-Петербурге с 8 по 9 декабря. Событие традиционно собрало более 2 тысяч участников.  

Главная задача форума – объединение усилий для обеспечения устойчивого будущего в период глобальных геополитических и экономических изменений. Деловая программа сформирована в соответствии с условиями новой международной и экономической реальности.

За два дня участники обсудят комплексные и стратегические решения по социально-экономическому развитию Арктической зоны России. Планируется выработать тактические шаги по их реализации, презентовать отечественные проекты в Арктике. 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Особое внимание уделят инвестиционному потенциалу и возможностям северных регионов. 

Не обойдут стороной и важные для Арктики даты, которые отмечаются в 2022 году: 90-летие Северного морского пути, 85-летие первой в мире дрейфующей научной станции «Северный полюс-1». 

Организатором Форума выступает МОО «Ассоциация полярников». Оргкомитет возглавляет президент Ассоциации, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутат Госдумы Артур Чилингаров.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Форум проходит при поддержке и участии Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, Правительства РФ, Государственной комиссии по развитию Арктики, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства транспорта РФ, а также других профильных федеральных и региональных органов власти. 

Подробнее – в наших следующих материалах.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments