В День Неизвестного Солдата в НАО почтили память героев, не вернувшихся с войны

Всероссийский День Неизвестного Солдата был учреждён указом Президента России в 2014 году. В эту памятную дату вспоминают тех, кто погиб на полях сражений, пропал без вести в годы войны


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

День Неизвестного Солдата – памятная дата, которую ежегодно отмечают в России 3 декабря. Сегодня у Обелиска Победы в Нарьян-Маре почтили память без вести пропавших воинов.

– Уже прошло много лет после Великой Отечественной войны, но немало тех, кто не упокоился, чьи имена не начертаны на надгробиях. В нашей стране 4,5 миллиона бойцов, солдат, партизан пропало без вести. Из нашего округа три тысячи земляков не вернулись с Великой Отечественной. Треть из них пропали без вести. Вечная память героям, вечная память нашим землякам, – сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Именно 3 декабря 1966 года из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе прах неизвестного солдата был перенесён и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Глава региона поблагодарил поисковые отряды, которые не прекращают работу по поиску имён и восстановлению данных тех, кто не вернулся с войны.

Председатель окружного Собрания депутатов Александр Лутовинов подчеркнул, что воины, погибшие безвестно, не перестали быть героями.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Память о них будет всегда жить в наших сердцах. Безвестные, безымянные герои обретают свои имена в нашей вселенской памяти: сегодня, сейчас, навсегда, – сказал Александр Лутовинов.

Также к собравшимся обратился военный комиссар Ненецкого АО Игорь Ибраев. В завершение мероприятия участники возложили цветы к Обелиску Победы и почтили память погибших минутой молчания.  

 Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments