В Нарьян-Маре состоялась акция «День Неизвестного Солдата»


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В столице Ненецкого автономного округа 3 декабря прошла акция «День Неизвестного Солдата». В митинге у Обелиска Победы приняли участие жители Нарьян-Мара.

В ходе мероприятия выступили: вице-губернатор НАО Юрий Бездудный, председатель окружного Собрания Александр Лутовинов, руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Андрей Николаев. А также заместитель начальника Управления МВД России по НАО полковник Сергей Сахаров и замначальника Управления Росгвардии по НАО подполковник Андрей Быкадоров.

– Представьте себе, во время войны женщина получает известие, что её муж пропал без вести. Ничего хорошего эта фраза не обозначала. Пропал без вести – это не значит погиб героем на поле боя. Это могло означать, что солдат предал свою родину или попал в плен. Семьи, в которых мужчины пропадали без вести, не получали никаких пособий. В них дети выживали только благодаря матерям. Как становятся пропавшими без вести? Например, солдат наступил на мину, или в него попал снаряд. В таком случае от человека может ничего не остаться, – рассказал Андрей Николаев.

Он также отметил, что именно поисковики много лет выступали за то, чтобы День неизвестного солдата стал официальной памятной датой. Именно 3 декабря в 1966 году из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесён прах неизвестного солдата и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

– Сейчас к выходу готовится новая Книга Памяти Ненецкого округа, где исправлены больше 10 тысяч ошибок. В настоящее время в региональном списке солдат, пропавших без вести, состоит 1271 человек. Это половина из всех, кто не вернулся с войны. У нас маленький округ, поэтому мы должны поимённо знать каждого солдата, который не вернулся в родной регион, – считает руководитель регионального отделения «Поискового движения России».

В завершении мероприятия участники митинга возложили цветы к Обелиску Победы.

Акцию «День Неизвестного Солдата» традиционно организует Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи.

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments