В День неизвестного солдата в Нарьян-Маре прошёл памятный митинг у Обелиска Победы

Участники возложили к мемориалу цветы и почтили память воинов Великой Отечественной войны минутой молчания

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Всероссийский день неизвестного солдата был учреждён указом президента России в 2014 году. Он отмечается 3 декабря. В эту памятную дату ежегодно вспоминают воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за её пределами.

— За время войны более 3 тысяч наших земляков не вернулись домой. Из них каждый третий пропал без вести, то есть больше 1000 человек. Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен. Именно эти слова выбиты на камне у памятника «Могила неизвестного солдата». Светлая память героям и низкий поклон тем, кто погиб, сражаясь за Отечество, — отметил в своём выступлении на памятном митинге губернатор НАО Юрий Бездудный.

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов и памятных свечей к Обелиску Победы.


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 года на этом месте был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», на которой был зажжён Вечный огонь.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments