Общество 29-11-2022, 17:57
Источник Редакция

В НАО провели перерасчёт выплат семьям на детей от 3 до 7 лет


Фото: архив НАО24

Напомним, неделю назад губернатор НАО  Юрий Бездудный дал поручение главе окружного департамента здравоохранения разобраться с начислением выплат на детей от 3 до 7 лет после многочисленных жалоб от семей.

Семьи, заявившие о несправедливых выплатах, уже получают перерасчёт.

 – Я многодетная мать-одиночка: у меня трое детей. Получала выплаты на детей 100% и по программе от 3 до 7 и по от 8 до 16. При перерегистрации выплат в Отделении соцзащиты нам их несправедливо урезали до 50%. Попытки разобраться в ситуации не дали результатов. Начала обращаться в разные инстанции, в том числе обратилась к губернатору Юрию Бездудному. Ответ от главы региона получила быстро – пообещали разобраться в ситуации. Видела, что вопрос поднимался на рабочей встрече губернатора с главами департаментов. В соцзащите наши данные перепроверили, извинились, положенные выплаты приходят в полном объёме, - рассказала НАО24 жительница Нарьян-Мара Оксана.

Оксана оказалась, увы, не единственным человеком, в отношении которой была допущена чехарда с выплатами. 

– Провели внутреннюю проверку, проанализировали выплаты с августа по ноябрь. Проверили 221 получателя. Под перерасчёт попали 106 семей - были допущены ошибки при начислении. Ошибка связана с человеческим фактором и техническим моментом, который специалисты вовремя не отследили. Все семьи выплаты получат в положенном объёме, - заверила глава профильного ведомства.

– Это вообще нормально? И как это могло произойти, что 106 семей получили социальные выплаты в меньшем размере?  Даю поручение наказать виновного, чтобы впредь было неповадно. Очень сомневаюсь, что среди тех, кто допустил эту ошибку, есть семьи с детьми от 3 до 7 лет. Если бы они были, то такую ошибку этот человек не допустил бы.  Не перестану напоминать, что поддержка семей с детьми для нас, безусловно, приоритет. Подобные ситуации просто недопустимы, - отметил глава региона.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments