Общество 20-11-2022, 15:19
Источник Редакция

В НАО почтили память участников оленно-транспортных батальонов


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

В  Нарьян-Маре сегодня, 20 ноября, на Аллее славы, у памятника «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» прошла акция, посвящённая Дню памяти героев. Жители округа вспомнили ратный подвиг земляков, почтили их память минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

В акции принял участие губернатор НАО Юрий Бездудный.

- Сегодня памятная дата в истории нашего округа. 81 год назад началось формирование оленно-транспортных батальонов, которые защищали советское Заполярье. По заснеженной тундре, в лютый мороз, оленеводы преодолевали сотни километров. Настоящие герои проявляли боевую доблесть и необычайное мужество. Они и ковали победу в Заполярье. Только представьте, с линии фронта они вывезли десятки тысяч больных и раненых, перевезли более 17 тысяч тонн боеприпасов, эвакуировали 160 аварийных самолётов. Мы всегда будем помнить их подвиг. Вечная слава героям, - сказал глава региона.

Фото: Игорь Ибраев

К собравшимся также обратился председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов.

- Вклад оленно-транспортных батальонов в победу в Великой Отечественной войне трудно переоценить. Каждый делал то, что мог. Наши деды и отцы сумели сделать так, что враг на Карельском фронте не продвинулся на те рубежи, на которые он планировал выйти. Гордимся нашими героями и защищаем память о них. Мы должны сделать так, чтобы трагедия той страшной войны никогда не повторилась. Мы обязательно выстоим в любой борьбе, если будем вместе, - отметил Александр Лутовинов.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Заместитель губернатора НАО по делам ненецкого и других малочисленных народов севера Юрий Хатанзейский напомнил о единстве народа и преемственности поколений.

- Сегодня вспоминаем наших героев, которые в конце 1941 года ушли на фронт для участия в страшной войне за наш народ. Им было важно отстоять наши интересы, нашу страну, наши семьи так же, как и солдатам сегодня. Очень важно осознавать, что вместе мы с вами сила, которая непобедима. Та гордость, которую мы испытываем за наших предков, храним в сердцах, вечная им память, - отметил Юрий Хатанзейский.

С завершающим словом выступила председатель регионального общественного движения «Изьватас» Ольга Коцюбанская.

- Огромная благодарность нашим солдатам. Они победили не только за счёт оружия, но и с помощью нравственно-духовной силы. Они оставили нам свои заветы, поэтому каждый из нас должен честно и добросовестно трудиться на своём месте, помогать нуждающимся, если потребуется, то отдать последнее.  Как говорила моя бабушка Попова Евдокия Ивановна, которая во время войны возила по тундре почту: «Хорошо делиться, когда у тебя много, но умей делиться, когда у тебя мало». Также нам нужно быть сильными, избегать страх и ко всем относиться с добром. В этом наша сила, - сказала Ольга Коцюбанская.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Всего из Ненецкого округа в годы войны было отправлено пять оленно-транспортных эшелонов - около 6 тысяч ездовых северных оленей под управлением порядка 600 каюров из коренных тундровиков. На поля сражений они добирались своим ходом вдоль побережья Белого и Баренцева морей.

На фронте оленьи упряжки использовались как транспорт для подвозки на передовую боеприпасов, продовольствия, на нартах эвакуировали в тыл раненых и ходили в разведку. Карельский фронт стал единственным участком сражений Великой Отечественной войны, на котором фашистские захватчики не смогли перейти государственную границу СССР.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments