Документальный фильм об атлантических моржах, снятый в НАО, вошел в список лучших проектов в ТЭК


Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Победители национальной премии «КонТЭКст-2022» были объявлены на торжественной церемонии награждения в Москве.

Ежегодная премия «КонТЭКст» вручается лучшим коммуникационным проектам компаний топливно-энергетического комплекса. В этом году участники подали рекордное количество работ – более 150.  

Диплом первой степени в номинации «Лучшие коммуникационные проекты компаний ТЭК и промышленности» получил проект «Газпром нефть шельфа» «Первозданная Арктика», включивший в себя документальный фильм «Земля моржей», снятый в Ненецком автономном округе. Для реализации проекта на острове Матвеев в Баренцевом море с экспедицией побывали съемочная группа Life.ru и travel-блогеры. Их уникальная съемка острова и легла в основу фильма. 

В экспедиции команда проекта наблюдала за поведением атлантических моржей и работой специалистов заповедника «Ненецкий», к территории которого относится остров Матвеев. 

– Фильм получился чем-то гораздо большим. Он про восстановление популяции краснокнижных животных, про их окружение: птиц, море, погоду, про сотрудников заповедника, которые живут в изоляции от внешнего мира месяцами, наблюдая за природой. И, конечно, про нас с вами. Про то, как мы относимся к миру, даже такому далекому от нашей повседневной жизни. И судя по комментариям зрителей к фильму, интерес этот всегда был и есть, – комментировала НАО24 премьеру «Земли моржей» автор документальных фильмов Александра Ли.

В проект «Первозданная Арктика» также вошли первая интерактивная 3D-карта острова и уникальный аудиогид для экспозиции «Гранд макет России». В арктической части выставки от лица атлантического моржа представляют макет нефтяной платформы «Газпром нефти» «Приразломная». 

– Кадры, полученные во время экспедиции, позволяют полностью погрузиться в первозданную природу региона, понаблюдать за редкими кадрами из жизни животных. Реализация такого проекта – это важный шаг на пути достижения целей социально-экологической ответственности, – отметил директор государственного заповедника «Ненецкий» Станислав Золотой.

Эксперты премии высоко оценили в проекте компании комплексный подход к продвижению экологических инициатив и включили «Первозданную Арктику» в сборник 30 лучших коммуникационных практик ТЭК.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments