После визита в НАО московские документалисты выпустят фильм про экологию Баренцева моря


Фото: Стоян Васев

Компания «Газпром нефть шельф», реализующая программу по изучению и сохранению атлантического моржа, организовала экспедицию на остров Матвеев для журналистов и блогеров, которые занимаются различными просветительскими проектами.

Авторы документальных фильмов Команды Life doc были в их числе. Съёмочная группа наблюдала за поведением моржей и работой специалистов заповедника «Ненецкий».

Природа Арктики уникальная. Фото из архива Александры Ли

- Наши документальные проекты в основном посвящены социальной проблематике, но моя большая любовь – научные темы. Мне кажется важным  рассказывать о том, чем занимаются учёные у нас в стране. Поэтому меня порадовала  возможность прилететь в Арктику и рассказать об экологии Крайнего Севера, - сообщила НАО24 журналист, автор документальных фильмов Александра Ли.  - Мы наблюдали за атлантическим  моржом,  который, по словам учёных, является индикатором экологической обстановки. На острове Матвеев находится одно из многочисленных лежбищ самцов. Нам повезло и мы смогли увидеть одновременно около 400 особей одновременно. Они огромные, кажутся неуклюжими на суше, но в то же время маневренные и грациозные в воде. Наш небольшой фильм будет о том, как работают учёные с моржами в Арктике. В ближайшее время я также пообщаюсь с экологами, которые привезли в московскую федеральную лабораторию образцы с острова Матвеев.  Я уже была в Мурманске, но Арктика в НАО – другая, природа здесь уникальная. Люди на Севере тоже другие: меня поразил инспектор из заповедника Николай. У него своё виденье мира - без наносного, житейского и суетного, своя философия жизни в гармонии с природой. Но не буду обо всём рассказывать – остальное увидите уже совсем скоро.

Предположительно фильм проекта Life doc об острове Матвеев выйдет этой осенью.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments