В НАО открыли эколого-просветительский центр


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

В Нарьян-Маре состоялось торжественное открытие эколого-просветительского центра НАО. Здание находится на территории заповедника «Ненецкий» рядом с вольерным комплексом.

На открытии центра выступил губернатор НАО Юрий Бездудный.

– Этот год выдался для нас активным – проведено множество экологических акций, объединивших жителей всего округа - от мала до велика. Чистили берега Печоры, убирали тундру от накопленного мусора. Но до сегодняшнего дня у нас не было эколого-просветительского центра для школьников и студентов. Я очень надеюсь, что открывшийся центр станет домом для многих из вас, – сказал Юрий Бездудный.

Напомним, эколого-просветительский центр Ненецкого округа открылся на базе заповедника «Ненецкий» в рамках проекта Фонда сохранения окружающей среды НАО. Проект стал победителем конкурса президентских грантов в июне 2022 года.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

– В НАО нет единой централизованной площадки для обсуждения экологических проблем региона, так появилась идея модернизации под эти нужды неиспользуемого недостроенного здания заповедника. Наш проект стал победителем грантового конкурса. Софинансирование от Фонда президентских грантов составляет 3 млн. рублей и ещё 3 млн. рублей со стороны заповедника, – рассказал директор Фонда сохранения окружающей среды НАО Евгений Шувалов. – Здание остаётся в собственности заповедника. 

В рамках проекта укреплён фундамент, подведено электричество и коммуникации. Также проведены кровельные работы, внутренняя и внешняя отделка.

В центре будут проходить эколого-просветительские занятия для окружных школьников.

Программу для них уже подготовили специалисты заповедника «Ненецкий». Со следующей недели начнётся набор групп школьников для обучения в центре. Ожидается, что до конца декабря в центре пройдут экоуроки для более 1300 учащихся.

– Мы уже проводили пробные занятия. Центр оборудован техникой для просмотра видеороликов и документальных фильмов по экологии. Также будут проходить мастер-классы с использованием вторичных материалов. Занятия планируется проводить три раза в неделю. Сейчас мы составляем основную программу, –  сказала и. о.  директора Наталья Першанина.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments