Два проекта из НАО стали победителями второго конкурса президентских грантов

Общая сумма софинансирования проектов составила около 3,3 млн рублей


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

На второй конкурс президентских грантов 2022 года со всей России поступило 11 203 проекта. В том числе на конкурс подано 6 проектов некоммерческих организаций из Ненецкого автономного округа по четырём грантовым направлениям. Два из них стали победителями конкурса.

В число победителей вошёл проект Фонда сохранения окружающей среды НАО. В его рамках планируется создать эколого-просветительский центр Ненецкого автономного округа.

— В НАО сейчас нет специализированного учреждения для проведения мероприятий эколого-просветительской направленности. Поэтому возникла идея создания единого эколого-просветительского центра для просвещения подрастающих жителей региона и гостей округа в сфере охраны природы, повышения повседневной экологической культуры, — рассказали в фонде.

Общая сумма расходов на реализацию проекта составляет 6,8 млн рублей. Софинансирование от Фонда Президентских грантов составляет 2,9 млн рублей. Проект по созданию эколого-просветительского центра включающий в себя ремонт, дооборудование и запуск в эксплуатацию уже имеющегося здания.

Второй проект, победивший в конкурсе, принадлежит межрегиональной общественной организации «Особое детство». В рамках софинансирования планируется реализовать проект «Социальная мастерская для детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей «Я могу». Сумма гранта — 499 тысяч рублей.

Проект направлен на проведение мастерских для особенных семей, которые пройдут по определённым направлениям 2 раза в месяц на разные темы на протяжении 5 месяцев.

— Все эти мастерские разработаны в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а именно народов, проживающих на территории Ненецкого автономного округа. Тем самым проект охватывает две таких важных темы, как социализация особенных детей (детей с ОВЗ и инвалидов) и их семей, и обращение к национальному наследию через мастерские, — рассказала руководитель организации Татьяна Вепрева.

Прием заявок на участие в следующем конкурсе Фонда президентских грантов начнется 1 сентября и завершится 17 октября 2022 года. Положение о конкурсе принято на заседании Координационного комитета.

Также осенью Координационный комитет подведет итоги реализации ранее поддержанных проектов, завершившихся в прошлом году, в том числе определит 100 лучших из них. Публичная оценка результатов этих проектов проводится до 30 июня на портале оценка.гранты.рф.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments