Завтра в Нарьян-Маре откроют Стену Памяти

Торжественная церемония начнётся в 10.00


Иллюстрация: пресс-служба администрации НАО

В воскресенье, 11 сентября, в столице округа у Обелиска Победы откроют Стену Памяти – это масштабный патриотический проект, который увековечит память об участниках Великой Отечественной войны, призванных на фронт из Ненецкого автономного округа.

Напомним, концепция проекта «Стена Памяти» была утверждена в сентябре 2021 года на встрече губернатора НАО Юрия Бездудного с ветеранами округа. Во время презентации итогового варианта в июне этого года глава региона дал поручение завершить реализацию к сентябрю и сделать таким образом подарок всем жителям к празднованию Дня образования Ненецкого автономного округа.

В торжественной церемонии открытия Стены памяти примут участие ветераны, военнослужащие войсковой части 12403, юнармейцы, представители власти, жители и гости округа.

Стена Памяти станет частью большого мемориального комплекса в центре столицы региона, который включает Обелиск Победы, Аллею Победы с памятником ветеранам боевых действий, участникам локальных войн и вооружённых конфликтов и памятником подвигу участников оленно-транспортных батальонов в года Великой Отечественной войны.

Центральной частью конструкции будет видеоэкран размером 4,5 на 2,6 метра. Он адаптирован к работе в экстремальных климатических условиях и выдерживает диапазон температур от +50 до -50 градусов.

«Сердцем» конструкции станут два сенсорных экрана, подключённых к базе данных. С помощью поисковой системы можно будет найти информацию о героях Великой Отечественнной войны из Ненецкого автономного округа. База данных может пополняться при появлении дополнительной информации, например, при предоставлении родственниками фотографий или документов, а также при появлении новых имён фронтовиков. 

Финансовую помощь в подготовке проектной документации проекта оказала Компания «ЛУКОЙЛ». Реализация самого проекта, включающая в себя установку конструкции, обустройство пространства у Обелиска Победы, благоустройство территории улицы Победы, материально-техническое оснащение и иные работы, профинансированы в рамках соглашения между Администрацией НАО и ООО «Совместная Компания «РУСВЬЕТПЕТРО».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments