В НАО начались работы по обустройству Стены Памяти

Территорию у Обелиска Победы в Нарьян-Маре огородили для проведения ремонтных работ


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Как сообщает пресс-служба мэрии, осенью в центре Нарьян-Мара появится современная Стена Памяти, а территория вокруг неё будет благоустроена.

Напомним, концепция проекта была утверждена в сентябре 2021 года на встрече губернатора НАО  Юрия Бездудного с ветеранами. В ходе презентации итогового варианта в июне этого года глава региона дал поручение завершить реализацию к сентябрю 2022.

Центральной частью конструкции будет видеоэкран размером 4,5 на 2,6 метра. Он адаптирован к работе в экстремальных климатических условиях и выдерживает диапазон температур от +50 до -50 градусов.  

«Сердцем» конструкции станет поисковая система «Стена памяти». Два сенсорных экрана будут подключены к базе данных, каждый сможет найти информацию о героях войны из Ненецкого округа.

Изображение: пресс-служба администрации НАО

– С помощью поиска по ФИО легко можно будет найти своего родственника, соседа, знакомого, и узнать о его судьбе подробнее. После того, как участник войны будет найден, открывается страница, посвящённая герою. База данных может пополняться при появлении дополнительной информации, например, при предоставлении родственниками фотографий или документов, а также при появлении новых имён ветеранов, – сообщает пресс-служба городской администрации.

В тёмное время суток будет включаться архитектурно-художественная подсветка конструкции.

Помимо подсветки Стены памяти, подрядчик должен будет установить архитектурную подсветку на Обелиск Победы и на памятники Участникам локальных конфликтов и Оленно-транспортным батальонам.

Кроме того, будут установлены информационные панели, на которых представят факты из военной истории округа. Завершаться композиция будет панелью с объёмным Орденом Победы.

Финансовую помощь в подготовке проектной документации оказала компания «ЛУКОЙЛ». Реализация самого проекта будут осуществляться в рамках соглашения между администрацией НАО и ООО «Совместная Компания «РУСВЬЕТПЕТРО».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments