На территории заповедника «Путоранский» впервые проведена инвентаризация арктических бобовых растений

Поиск и сбор арктических бобовых растений, распространённых на плато Путорана, производился на озере Дулук на территории Путоранского заповедника. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды России


Фото: Пресс-служба Минприроды России 

В двухнедельных исследованиях приняли участие научные сотрудники Всероссийского НИИ  сельскохозяйственной микробиологии и Арктического и антарктического НИИ, а также сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра».

– Проведённая специалистами инвентаризация биоты (исторически сложившаяся совокупность видов живых организмов, объединённых общей областью обитания – прим. ред.) – в целом большая редкость и на территории заповедника проводится впервые, – сообщил заместитель директора «Объединенной дирекции заповедники Таймыра» по науке Михаил Бондарь.

Основной целью учёных стало изучение флоры бобовых растений, а также механизмов формирования и эволюции. Для этого проводилось определение местонахождения, описание популяций бобовых и растительных сообществ с их участием, характерных для плато Путорана. Затем был проведен бережный отбор образцов корней, клубеньков, семян растений и почвы.

За период исследований в окрестностях озера были найдены и отобраны астрагал альпийский, астрагал холодный, астрагал норвежский, остролодочник Адамса и копеечник арктический.

Для нескольких видов зафиксированы особые условия произрастания. Так, остролодочник путоранский растёт на каменистых осыпях выше озера на высоте 700-800 ниже уровня моря, но отдельные растения были найдены также вдоль сухих русел стекающих ручьев. Остролодочник Мертенса был найден только в одном месте – на влажном лугу перед вершиной плато, а многочисленные растения остролодочника чернеющего росли на самой вершине плато.

Интересные для изучения образцы также были собраны в самом Норильске и в окрестностях посёлка Талнах.

Следующим этапом исследований станет долгая экспериментальная работа в лабораториях. Все образцы корней, клубеньков, семян и почвы будут доставлены в Санкт-Петербург и изучены с использованием различных методов, в том числе микробиологических. В результате будет создана уникальная коллекция клубеньковых бактерий арктических бобовых растений плато Путорана. Высока вероятность описания новых видов симбиотических бактерий.

Все выделенные штаммы клубеньковых бактерий будут детально охарактеризованы и переданы в ведомственную коллекцию полезных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments