Более 1,4 тыс. общественных пространств благоустроено в России с начала года

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется Минстроем России в рамках национального проекта «Жильё и городская среда»


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru  

В России за семь месяцев 2022 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 1416 общественных территорий.

– С начала года благоустроено уже более 1,4 тыс. общественных пространств: дворов и скверов. И до конца года планируется завершить работы ещё на 3195 объектах. Задача федерального проекта – привести по всей стране в порядок наиболее востребованные у жителей пространства, – отметил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Всего с начала реализации проекта, с 2019 года, было благоустроено 18 760 общественных территорий.

– Главная цель федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – обновить общественные и дворовые территории по всей России, сделав их удобными и привлекательными для граждан. Для плодотворной работы мы используем разные инструменты, в том числе привлекаем жителей регионов для решения вопросов благоустройства. Так, на сегодняшний день доля граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, составляет 17,3%, – отметил Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Также за семь месяцев текущего года завершено 11 проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, а до конца года планируется завершить ещё 63 проекта. Всего с момента начала конкурса реализовано 337 проектов.

В общей сложности в рамках конкурса отобрано 560 проектов-победителей из 478 муниципальных образований (56,6% от общего числа потенциальных участников) в 78 субъектах Российской Федерации. Таким образом, работы завершены почти на 60% проектов (337 проектов из 560). 

В этом году конкурс прошёл уже в шестой раз. Его итоги были подведены в рамках Форума малых городов и исторических поселений, который прошёл 18 августа в Тамбове.

Важно отметить, что доля закупок оборудования, имеющего российское происхождение, в том числе оборудования, закупаемого при выполнении работ, в общем объёме оборудования, закупленного в рамках реализации мероприятий государственных программ современной городской среды, составляет 99,3%.

Кассовое исполнение по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» по состоянию на начало августа 2022 года составляет 18,874 млрд рублей – 40,9% общего объёма выделенных средств.

В 2023 году на реализацию мероприятий федерального проекта из федерального бюджета планируется направить 46,1 млрд рублей, из них 36,1 млрд рублей на реализацию программ формирования современной городской среды, а 10 млрд рублей на реализацию проектов – победителей всероссийского конкурса. В 2024 году планируется направить 50,1 млрд рублей с распределением 40,1 и 10 млрд рублей соответственно.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments