В НАО завершилось празднование юбилейного Дня оленя

Профессиональный праздник тружеников тундры отмечали в этому году в юбилейный, 90-й раз, в течение 10 дней


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Об итогах на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного сообщил руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК Альберт Чабдаров.

Нарьян-Марским объединённым авиаотрядом выполнено 14 рейсов в оленеводческие хозяйства округа. В тундру в места празднования перевезено 228 человек и доставлено 22 тонны груза – это медикаменты, продукты, техника, расходные материалы и другие необходимые для оленеводов вещи. Основными спонсорами праздничных мероприятий выступили ГК «РУСТИТАН» и ИК «АЕОН».

— Мы отвезли оленеводам генераторы, бензопилы, палатки, спальники, специальное обмундирование, необходимое в тундре. Везли то, что востребовано в оленеводческих хозяйствах, то, что сложно достать на месте. Везли со всей страны и судя по отзывам, все остались довольны, — отметил Альберт Чабдаров.

В ходе празднования Дня оленя оленеводам и чумработницам вручены грамоты, награды и благодарственные письма, отмечены победители соревнований по национальным видам спорта. Кроме того, подведены итоги ежегодных отраслевых соревнований – хозяйствам и бригадам-победителям перечислены премии на общую сумму порядка 550 тысяч рублей для поощрения лучших работников.

Также во время праздника в стойбищах оленеводов проводились соревнования по национальным видам спорта – прыжкам через нарты, метании тынзея на хорей и головки нарт, гонкам на оленьих упряжках, национальной борьбе.

В этом году по поручению губернатора Юрия Бездудного в полётах в оленеводческие хозяйства приняли участие сотрудники Ненецкой окружной больницы, Отделения социальной защиты населения и МФЦ.

— Очень важно, что вместе с подарками и артистами в оленеводческих хозяйствах побывали специалисты МФЦ, которые смогли оказать различные услуги оленеводам и чумработницам, медицинские специалисты провели осмотры жителей тундры. Эту практику нужно продолжить и в следующем году. Опыт показывает, что это вызывает положительный отклик, — сказал Юрий Бездудный.

Также глава региона отметил, что в ходе выездов в оленеводческие хозяйства согласованы параметры установки производственных баз – в этом году при поддержке Правительства РФ, министра Дальнего Востока и Арктики СПК «Восход», СПК «Канин» и СРО «Ямб То» получат производственные базы стоимостью от 26 до 34 млн рублей. В них входят убойные пункты, корали, жилые модули, холодильные установки и генераторы.

День оленя в Ненецком автономном округе отмечают с 1932 года. Праздничная дата установлена 2 августа, однако традиционно праздничные мероприятия длятся до 10 дней, чтобы охватить все оленеводческие хозяйства округа.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments