42 года в профессии. История детского врача-фтизиатра

Сегодня, 19 июня, в России отмечается День медицинского работника. НАО24 поздравляет всех причастных с праздником. Накануне важной даты мы поговорили с детским врачом-фтизиатром Еленой Карпачевой, 42 года она посвятила работе в окружном тубдиспансере


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Детский врач-фтизиатр, моя бабушка, Елена Карпачёва листает большой альбом с чёрно-белыми фотографиями. Здесь она молодая, в большом накрахмаленном колпаке и ведёт приём. Белая шапочка и халат — символ медицинского работника со времён Гиппократа. Елена никогда не изменяла традиции и не носила одноразовой спецодежды. 

Фото из личного архива Елены Карпачёвой

А это групповой снимок, с врачами и медсёстрами, которые трудились в Окртубдиспансере. 

Фото из личного архива Елены Карпачёвой

– Работа окружного тубдиспансера тогда была на высшем уровне. Расскажу один феноменальный случай. Девочка-подросток 14 лет заболела. Её семья была из частных оленеводческих хозяйств. Тогда всё совхозы были, а эти частники, кочевали в Карской тундре. Девочка заболела тяжело, её отправили в Амдерму, сделали там рентгеновский снимок и оказалось, что туберкулёзом у неё поражены оба лёгких. В срочном порядке её доставили в наш диспансер. Уже у нас выяснилось, что у неё тяжёлый запущенный случай: в лёгких сплошь коверны – полости, туберкулёз мочевыводительной системы, кишечника. Процесс уже не совместим с жизнью. Но мы стали лечить. Девочку поместили в боксированую палату, ждали, что уже вот-вот… Но вопреки всему она стала поправляться! Она жива! Она пролежала у нас в тубдиспансере 4 года: родственники кочевали, девочка не знала ни слова по-русски, мы её сами где-то учили, потом уже учитель стал приходить. Вылечили! После мы пришли к выводу, что она выжила, потому что у неё была замечательная чувствительность ко всем препаратам: до попадания в тубдиспансер она не пила никаких лекарств. Потом её выписали, ей дали жильё, она вышла замуж, родила ребёнка, – вспоминает Елена Карпачёва. 

Три года назад она ушла из Окртубдиспансера на заслуженный отдых. Но до сих пор о работе может говорить часами, и всегда — с улыбкой и блестящими глазами.

Фото из личного архива Елены Карпачёвой

На учёбу в Сибирь 

Ещё в детстве маленькая Лена решила, что станет доктором. В старом, уже снесённом здании противотуберкулёзного диспансера в Качгорте, трудилась мама нашей героини.

– Мама не была медиком, она работала прачкой. Мы жили неподалёку, я часто встречала маму с работы, приходила, где-то помогала ей, и думала, что тоже буду работать в тубдиспансере, – улыбается Елена Михайловна.

Юные студенты-медики в самошитых масках. Фото из личного архива Елены Карпачёвой

В 1971 году она окончила школу. Ненецкому округу были нужны врачи, управление здравоохранения направляло выпускников на учёбу в Тюменский государственный медицинский институт. В числе будущих медиков оказалась и юная Лена.

– Я поступила на факультет «Лечебное дело». Во время учёбы не было узкой специализации как таковой: так, цикл по фтизиатрии длился всего две недели. Но мысль работать в тубдиспансере меня не покидала, – говорит собеседница. – Во время одной из поездок домой на каникулы, я пришла к главному врачу диспансера и сказала: заканчиваю институт и хочу у вас работать. Меня пообещали взять. 

Здание Тюменского медицинского университета. Фото из личного архива Елены Карпачёвой

Главный врач тубдиспансера Евгений Алексеевич Безруков обещание сдержал. 

Второго августа 1977 года Елену Карпачеву приняли на работу врачом-фтизиатром в противотуберкулёзный диспансер. Пять лет она проработала в детском отделении, а затем по собственному желанию её перевели работать участковым врачом. 

Будущие врачи, а пока третьекурсники медвуза. Фото из личного архива Елены Карпачёвой

– В детское отделение я попала, потому что во взрослом не было вакансий. И я благодарна всевышнему, что так случилось. Я ни разу не пожалела, что выбрала такую профессию. Я любила и люблю детей, мне было приятно с ними работать, видеть, как они оздаравливаются, крепнут. Семтдесятые-восьмидесятые годы были тяжёлыми экономически. Бывало детей к нам привозили истощёнными и с множеством соматических заболеваний. Они не могли наестись, хлеб с собой  со стола уносили. Питание в тубдиспансере было отменное, пятиразовое. Мы лечили у ребят и  сопутствующую патологию. Всё сами. Выписывали уже здоровых, крепких, красивых, – говорит Елена Карпачёва.

Путь в профессию

В то время противотуберкулёзный диспансер мог принять до 110 пациентов: 55 коек работало в детском, ещё столько же - во взрослом отделении. В штате трудилось более 60 медицинских работников.

Фото из личного архива Елены Карпачёвой

– В университете мы мало изучали фтизиатрию, когда пришла на работу, было очень сложно: я знала лишь самые основы. Но главный врач Евгений Алексеевич Безруков стал моим наставником. Мне очень повезло, что главным врачом был именно он. Он меня учил не только основам фтизиатрии, но и специфике туберкулёза в условиях Крайнего Севера, учил правильно. Терпеливо, доходчиво всё объяснял. В тубдиспансере работали настоящие профессионалы своего дела – заслуженный врач РФ Лудникова Екатерина Васильевна, Козлова Зоя Михайловна, Федотов Юрий Михайлович, Осокин Пётр Сергеевич, которые посвятили профессии не один десяток лет. Я много общалась с докторами, работала со средним медицинским персоналом, читала литературу - впитывала в себя новые знания и приобретала навык, – рассказывает Елена Михайловна.

Она вспоминает: врачи учились непрерывно. Проводились врачебные комиссии, где обсуждался каждый случай заболевания туберкулёзом. Отдельно разбирались случаи пропуска патологий. 

На курсах повышения квалификации в НИИ Фтизиопульмонологии в 1979 году. Фото из личного архива Елены Карпачёвой

Велась и большая профилактическая работа. Доктора знали буквально каждого, кто не проходил флюорографию больше двух лет. 

– В тубдиспансере было две передвижные флюробригады. Мы выезжали в населённые пункты, в стойбища к оленеводам в День оленя, чтобы охватить и оседлое, и кочующее население. Охват флюросмотрами был около 90% населения. После проведения  флюорографии составлялись списки, велась картотека на каждого жителя, кто прошёл осмотр, а кто нет. Кто не прошёл, брался на контроль, совхозы контролировали, чтобы работники прошли обследование и предоставили результат. Мы же на медсовете отчитывались, сколько человек осмотр прошли. Сколько из них работники школ, детсадов, пищевой промышленности. Докладывали, сколько из числа приписных отсутсвует и почему: учёба, военная служба или просто человек не пришёл. Никаких послаблений сотрудникам бригады не было! вот не пришёл гражданин – врач, или лаборант, или медсестра идёт домой и чуть ли не за руку ведёт на флюорографию, – говорит фтизиатр.

Фото из личного архива Елены Карпачёвой

Не меньше внимания уделяли и детям.

– Мы проводили туберкулинодиагностику – иначе манту – детям с года до 18 лет. Участковые врачи-фтизиатры делали анализ туберкулинодиангостики, выявляли детей с нарастанием туберкулиновой чувствительности в период виража туберкулиновых проб и приглашали в тубдиспансер на обследование, – объясняет врач.

Фото из личного архива Елены Карпачёвой

Школа передового опыта

В 1983 году тубдиспансер Ненецкого автономного округа был признан школой передового опыта по результатам организации противотуберкулёзной работы.

Фото из личного архива Елены Карпачёвой

– Нас курировал Ленинградский научно-исследовательский институт  фтизио- и пульмонологии. Он курировал весь Северо-Запад. Когда в нашем тубдиспансере была организована школа передового опыта , к нам со всех регионов СЗФО приезжали врачи, мы делились опытом, как организована работа. Я гордилась, что наш регион признан лучшим, – улыбается рассказчица.

Она вспоминает, каждый врач-фтизиатр был куратором нескольких населённых пунктов для проведения организационно-методической работы по выявлению туберкулёза: медики выезжали в кураторские посёлки, ходили в очаги заболевания, оставляли рекомендации, проверяли и помогали с ведением документации. 

Фото из личного архива Елены Карпачёвой

– Тогда я уже чувствовала себя на месте врача уверенно. Помимо выезда в сёла, мы проводили конференции с врачами-педиатрами детской городской больницы, с медсёстрами детских садов и школ. Ежегодно приглашали на обучение медсестёр-вакцинаторов  для проведения туберкулинодиагностики, после чего им выдавалось удостоверение с правом заниматься этой деятельностью. Работа была интересная, каждый трудился на результат, – делится Елена Михайловна.

В 1999 году она была награждена грамотой Министерства здравоохранения России. В  2000  году - знаком «Отличник здравоохранения». Многократно её награждали благодарностями и грамотами департамента здравоохранения НАО и Окртубдиспансера. 

Фото из личного архива Елены Карпачёвой

От туберкулёза никто не застрахован

– Люди почему-то думают, что туберкулёз затрагивает только маргинальные слои населения. Потому и профессия врача-фтизиатра никогда не была престижной, – говорит Елена. – Пациенты, которые волей и неволей сталкивались с тубдиспансером, всегда этого пугались. Они приходили на приёмы, соблюдали рекомендации, но по окончании контакта старались не афишировать наше знакомство. Дети проще, они здоровались, а родители встретят на улице и отводят взгляд. А мы и не ждали благодарности, просто работали, выполняли свои обязанности.

Конечно, от туберкулёза, как и от других инфекционных заболеваний, не застрахован никто.

Фото из личного архива Елены Карпачёвой

– Когда я начинала работать, люди, переболевшие туберкулёзом, не снимались с диспансерного учёта, а определялись в седьмую группу, на них велась отдельная картотека. Когда врачи выезжали в сёла, они брали карточки пациентов всех групп, в том числе переболевших туберкулёзов в прошлом. Это делалось, чтобы не допустить случаев рецидива заболевания. Потом эту классификацию упразднили, стало всего три группы. По выздоровлению человек три года наблюдался в третьей группе, а затем переводился в общую лечебную сеть. То есть диспансер ими больше не занимается. А люди сами не идут, кто-то стесняется, кто-то просто не думает об этом, – рассказывает медик.

За последнее время заболеваемость туберкулёзом снижена. Но врачи убеждены: останавливаться на этом нельзя.

Фото из личного архива Елены Карпачёвой

– Туберкулёз был и остаётся актуальным. Это серьёзное тяжёлое заболевание, туберкулёзная палочка поражает всё: может быть не только туберкулёз органов дыхания, но и туберкулёз глаз, почек, даже кости. Лечение туберкулёза длительное, не всегда у пациентов хватает терпения. Кто-то сбегает, прерывая курс терапии. А потом приходится лечить резервными препаратами, потому что возникает резистентность к основным. Заразиться палочкой, резистентной к препаратам, очень опасно. Поэтому очень важна ранняя диагностика заболевания, тогда прогноз будет более благоприятным. Должно быть массовое обследование населения, взрослым необходимо проходить флюорографии, детям – ставить манту. И ответственность за это лежит и на каждом из нас в том числе, – заключает доктор.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments