В Нарьян-Маре состоялось открытие 61-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России

В мероприятии приняли участие 11 делегаций из 11 субъектов Северо-Запада России


Фото: пресс-служба Собрания депутатов НАО

Открыл мероприятие председатель Парламентской Ассоциации, спикер Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Он поприветствовал делегатов 61-й Конференции ПАСЗР, поблагодарил Собрание депутатов НАО за тёплый приём.

Председатель регионального парламента Александр Лутовинов отметил, что ценность выездных заседаний в том, чтобы наглядно увидеть, чем живет и как развивается каждый из субъектов Северо-Запада, иметь представление о каждом из них, лучше узнать культурное многообразие и самобытность регионов.

- У нас немало общих задач, которые нам предстоит решать. Обмен опытом, межпарламентское взаимодействие и поддержка друг друга являются основой крепких добрососедских отношений между нашими регионами. Желаю всем участникам конференции интересной, плодотворной работы в поиске новых эффективных решений по обеспечению стабильности в обществе и повышению качества жизни населения, -  отметил Александр Лутовинов.

В своём приветствии к законодателям губернатор округа Юрий Бездудный подчеркнул, что сегодня Нарьян-Мар становится ещё и законодательной столицей Северо-Запада России.

- Именно в рамках Парламентской Ассоциации нам удаётся выступать с законодательными инициативами, которые слышит федеральный центр. Каждый по отдельности субъект РФ тоже выступает со своими предложениями, но когда выступает Парламентская Ассоциация Северо-Запада, то не услышать эти инициативы уже невозможно. Многие законы, которые действуют сегодня в стране, не всегда учитывают особенности того или иного региона, особенно северных территорий. Это касается и медицины, и, например, модельных библиотек, и вывоза твердых коммунальных отходов, коммунальных платежей. Поэтому поддержка и помощь коллег Северо-Запада позволяет услышать голос регионов и те инициативы, с которыми вы выступаете, а самое важно, чтобы они достигали целей, - сказал глава региона.

Перед начала работы Конференции состоялось заседание Президиума.

В ходе заседания члены Президиума утвердили проект повестки конференции, обсудили изменения в примерный план работы ассоциации на 2022 год, заслушали информацию о ходе реализации решений 59-й и 60-й конференций ПАСЗР.

Члены Президиума также провели встречу  с главой региона, на которой обсудили перспективы развития субъектов Северо-Запада.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments